Упрямая цифра

В Минске скоро откроется первый цифровой 3D–кинотеатр «Киев»...

1 января в Минске должен был открыться первый цифровой 3D–кинотеатр «Киев». Кроме того, о схожих амбициях заявляли и конкуренты: планировалось открытие цифровых кинотеатров в торгово–развлекательных центрах «Европа» на улице Сурганова и Rubin Plaza на проспекте Дзержинского. Однако жизнь внесла свои коррективы в эти высокотехнологичные планы.


— Было бы фантастикой, если бы мы открылись 1 января, — высказывает свое мнение по поводу неумолимого технического прогресса генеральный директор УП «Киновидеопрокат» Василий Коктыш. — По–моему, переход от немого кино к звуковому и от черно–белого к цветному и то происходил намного проще. Ведь не зря же талантливый режиссер Джеймс Кэмерон потратил после «Титаника» 12 лет своей жизни на то, чтобы создать фильм именно в этом формате. Надо четко понимать, что 3D — это настоящая революция в кино. Мы сами не ожидали, что необходимая аппаратура будет настолько сложна. Теперь нам нужно время для того, чтобы обкатать технику, обучить коллектив. Ведь до сих пор квалифицированных специалистов по этому направлению у нас нет. Их просто еще не готовят. Всю аппаратуру мы растаможили перед Новым годом. Она прибывала к нам из Германии, США, Бельгии... Тем не менее замечу, что нигде — ни в Москве, ни в Европе — не создавали цифровой кинотеатр в такие кратчайшие сроки, как у нас. Уже 12 февраля проведем пробный сеанс «Аватара». А с 13–го, надеемся, будем работать в полном режиме. С 20 февраля начнем предварительную продажу билетов на премьеру «Как приручить дракона», которую покажем 18 марта.


А вот в торгово–развлекательных центрах «Европа» и Rubin Plaza от идеи цифровых кинотеатров отказались. По словам ее автора, руководителя компании «Индустрия рекламы» Александра Николайчука, не позволили технические характеристики помещений, в частности высота потолков. Но кино там все же будет. Правда, в обычном формате.


— Откроем небольшие залы повышенной комфортности, для показа не блокбастеров, а настоящего интеллектуального кино, — поясняет Николайчук. — Если все сложится хорошо, в конце февраля откроем кинотеатр в Rubin Plaza, потом, когда будет сдана наша часть здания, — в торговом центре «Европа».


Тем не менее от идеи 3D–кино Николайчук не отказывается категорически и надеется, что место ему найдется в будущем пятизальном кинотеатре на 1.000 мест, который планируется открыть в гипермаркете Bigz. Нашелся бы только инвестор, который вложит в проект 5 миллионов долларов...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter