“Упрощенку” упростили

Заявления о переходе на новые условия налогообложения предприниматели могут подать до 20 январяКруг малых предприятий и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, может стать значительно шире. Снижение ставок налога, увеличение числа претендентов на “упрощенку” и прочие изменения предусмотрены Указом № 1 Президента. Такие меры, как рассчитывают в Министерстве экономики, станут стимулом для выхода действующих предпринимателей из тени и создания новых субъектов хозяйствования и рабочих мест. Вместе с этим хочется рассчитывать, что малый бизнес отплатит рядовым потребителям более дешевыми и качественными товарами и услугами.

По новым условиям ставка налога без уплаты НДС снижена с 10 до 8 процентов от валовой выручки, при уплате НДС — с 8 до 6 процентов, при использовании в качестве налогооблагаемой базы валового дохода — с 20 до 15 процентов. Также в 1,5—3 раза увеличен предельный размер валовой выручки, что позволит большему числу субъектов предпринимательства претендовать на “упрощенку”. “Пониженные ставки налогообложения в размере 3 и 5 процентов распространяются на всю сельскую местность и все сельские населенные пункты, — рассказал “НГ” заместитель начальника управления бюджетно-налоговой политики Минэкономики Дмитрий Кийко. — Это дополнительно к агрогородкам и малым городам, в которых они уже применялись ранее”.
По его словам, сейчас в Беларуси упрощенную систему налогообложения применяют более 35 тысяч субъектов хозяйствования. С изменением условий к ним могут примкнуть, по прогнозу Минэкономики, не менее 4 тысяч малых предприятий и значительное число индивидуальных предпринимателей, не являющихся плательщиками единого налога.
Дмитрий Кийко отметил, что по некоторым оценкам теневой оборот в Беларуси составляет 10—15 процентов. “Увеличивая предельные размеры выручки и снижая ставки, мы ожидаем легализации доходов малых предприятий и индивидуальных предпринимателей”, — объяснил Дмитрий Кийко. Принятые меры, отметил специалист, не вызваны кризисными явлениями в экономике, а являются плановыми, эволюционными. Однако в условиях мирового кризиса предложенные стимулы важны для развития в Беларуси предпринимательства.
На условия “упрощенки” можно будет перейти и после 20 января. “В дальнейшем, — пояснил представитель Минэкономики, — вновь созданная организация сможет работать на новых условиях с момента ее создания, а уже работающие смогут подавать заявления до 30 ноября и со следующего года применять упрощенную систему налогообложения”.
Такого указа, отметил “НГ” председатель Белорусского союза предпринимателей Александр Калинин, ждали давно. По его оптимистичному прогнозу, в ближайшей перспективе число субъектов, применяющих упрощенную систему, может удвоиться.
Но вместе с этим, отметил Александр Калинин, необходимо значительно упрощать бухгалтерскую и статистическую отчетность. Самая же важная проблема — переход к свободному ценообразованию. “Из-за девальвации белорусского рубля многие предприятия и ИП рискуют потерять оборотный капитал”, — объясняет он. Ценовое регулирование председатель союза предлагает сохранить лишь на социально значимые товары, в том числе на те, производство которых дотируется государством.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter