Упредить — значит защитить

Комитет госконтроля вдвое сократил количество проверок Об итогах работы Комитета государственного контроля за пять минувших месяцев Президенту Беларуси Александру Лукашенко доложил председатель КГК Зенон Ломать.

По сравнению с январем — маем 2008 года общее число проведенных за пять месяцев нынешнего года проверок снижено почти вдвое (с 4278 до 2190).
В правительство направлено 70 документов с предложениями по предупреждению отдельных негативных тенденций в экономике (продвижение товаров на внутреннем и внешнем рынках, импортозамещение, экономия энергоресурсов, оптимизация выполнения госпрограмм, упорядочение посреднической деятельности).
В настоящее время по поручению главы государства проводятся проверки Могилевского облисполкома, БРУСП “Белгосстрах”, БРУПЭИС “Белэксимгарант”, РУП “БМЗ”. Осуществляются также контрольные мероприятия в отношении НПО “Интеграл”, РУП “Национальная авиакомпания “Белавиа”, ОАО “Слуцкий сахарорафинадный комбинат” и других организаций. КГК проводит также упреждающий контроль за выполнением поручений Президента Республики Беларусь.
Во время доклада речь шла о ситуации в пивной отрасли. Сегодня четверть реализуемого в стране пива — импортного производства. Сокращается сегмент сбыта белорусского пива на внутреннем рынке. При этом есть тенденция роста ввоза пива иностранного производства с использованием различных теневых схем. Так, всего одним физическим лицом через 7 “подконтрольных” ему лже-предпринимательских структур выведено в теневой оборот пива на 15 млрд рублей. С 2007 года не выполняется Программа развития пивоваренной отрасли в части обеспечения объемов производства пива и его экспорта. В связи с имеющимися проблемами Комитет госконтроля предлагает рассмотреть вопрос закрепления за государством исключительного права на импорт пива (введение института специмпортера) в страну. Главным образом, эта мера позволит обеспечить прозрачность оборота ввозимого в страну пива. При этом объемы ввоза импортного пива ограничивать не планируется.
Президент проинформирован о результатах проверки Фонда государственного имущества Госкомимущества, областных и Минского городского территориальных фондов госимущества, в работе которых выявлен ряд серьезных нарушений и упущений, сообщил Зенон Ломать.
Главе государства доложено о визите делегации Комитета госконтроля в Российскую Федерацию (Москву) и Латвийскую Республику (Ригу) и о подготовительной работе КГК по традиционному контролю за ходом проведения вступительной кампании в высшие и средние специальные учебные заведения республики. Кроме того, глава государства проинформирован о проблемных вопросах, выявленных в агропромышленном комплексе, о недостатках в работе молочной отрасли.
Президенту доложено о ходе проверки трех ведущих телекомпаний страны, результатах анализа работы банковской системы, о ситуации на страховом рынке страны, а также о ходе устранения выявленных в Минске нарушений земельного законодательства.
В ближайшее время Комитет продолжит работу по контролю за реализацией государственных, отраслевых и региональных программ, в первую очередь импортозамещения. Особое внимание будет уделено вопросам наведения порядка на земле, анализу ситуации и возможностям развития рынка ценных бумаг, вопросам использования ткани отечественного производства, а также другим вопросам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter