Упражнения на свежем воздухе.

Служба занятости в любом районе Беларуси может предложить сегодня много вариантов временных работ, которые неплохо оплачиваются. Посадка леса, ремонтные строительные работы, подготовка техники к зиме… В день на оплачиваемых общественных работах в СПК, к примеру, можно получить до сорока тысяч рублей. Да еще натуроплату. В этом убедилась корреспондент «НГ», посвятив один из октябрьских дней сельхозработам.

Побывав на сельхозработах, журналист “НГ” и деньги привезла, и овощами на зиму запаслась.

Итак, спецзадание — влиться в ряды участников общественных оплачиваемых работ — понятно. Место тоже известно: деревня Заболотье пристоличного района, там находятся основные поля Минской овощной фабрики. Еду в приподнятом настроении, денек выдался на славу, ни дождика, ни тем более снега нет — почему бы не поработать на свежем воздухе.

Морковь-любовь

На краю поля Михаил Жук, заместитель директора по идеологии и социальным вопросам, останавливается и звонит по мобильнику агроному, в распоряжение которого мы с фотокором и должны поступить.
“Вот фронт работ”, — говорит Тамара Бирульчик, показывая на большое поле, где алеют горки собранной моркови. Вдали виднеется группа людей (человек сорок), рядом стоит трактор с прицепом.
Работа спорится, уже недалеко и до края поля.
“А кто в лидерах?” — интересуемся у Тамары Михайловны.
“Все хорошо работают. Молодежь старается, а пенсионеры еще пуще”, — говорит она.
Знакомимся с дамами, которые показывают класс. Нелли Ивановна Бурко и Ева Афанасьевна Вильчик хоть и пенсионного возраста, но настоящие энерджайзеры.
“Я уже 17 дней здесь, — говорит Нелли Ивановна. — По мне, чем сидеть дома у телевизора, так лучше поработать на свежем воздухе. И хозяйству поможешь, и лишний рубль к пенсии не помешает”.
Екатерина Николаевна Поддубская и Василий Павлович Гончарик тоже на заслуженном отдыхе. Но отдыхать не хотят. Ведь они из того поколения, которое привыкло отдавать свои силы на пользу общества. Бывшие литейщики получают неплохие пенсии, но не представляют себя вне коллектива, пусть и временного. А еще им нравится, как здесь организована работа.
“А что молодежь скромно молчит?” — обращаюсь к тем, кому до пенсии еще далеко.
Владимир Самец, 40-летний безработный автослесарь, говорит, что ему нужно от центра занятости отработать три дня в месяц на общественных работах. Физические упражнения для него не в тягость, хоть и нужно за день убрать 500 килограммов моркови. К тому же можно немного овощей домой привезти.
Наталья Михно, которой пришлось оставить работу продавца, чтобы ухаживать за матерью-инвалидом, также стоит на учете в службе занятости. Пособие по безработице принципиально не получает, считает, что сама в состоянии заработать. В том числе и на сельхозработах. А там, глядишь, и по специальности устроится.

Берут лучших

Ежедневно автобус овощной фабрики едет в Минск — на проспект Рокоссовского, 49. Это один из четырех пунктов, где собираются желающие помочь сельчанам.
Как отметила главный специалист управления занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Тамара Авдеева, в этом году заключено 178 договоров о проведении оплачиваемых общественных работ. Работа предлагается как в организациях города, так и в десяти хозяйствах Минского и Смолевичского районов. С начала года таким образом трудоустроено 3855 человек, в том числе 2439 безработных, из них в сельской местности — 1033 человека. Причем работников приглашают и пять фермерских хозяйств. И эти адреса нравятся минчанам, ведь фермеры и с выплатами не обижают, и овощей  щедро дают. Если в прошлом к качеству рабочей силы наниматели предъявляли претензии, то теперь случаев “выпил и упал в борозду” практически нет. Все больше людей понимают плюсы такой временной занятости, и конкуренция делает свое дело.
Хозяйствам эти помощники очень нужны. В той же овощной фабрике 5,5 тысячи гектаров земли, где растут разные культуры: лук, морковь пекинская и белокочанная капуста, свекла... Своими силами не управиться. Вояжеры из Минска, к примеру, убрали 300 тонн лука. И сейчас стараются, ведь ударят морозы, и хороший урожай может погибнуть.
Приехав с сельхозработ усталая, но довольная, с морковкой и капустой для грибной солянки, я оповестила соседей и знакомых, что можно убить двух зайцев: заработать 30—40 тысяч рублей в день и пополнить свои закрома. И, на мое удивление, многие заинтересовались таким времяпровождением.
Оплачиваемые общественные работы организуются по всей стране. По данным Министерства труда и социальной защиты, в прошлом году участие в ООР приняли 96 100 человек. За девять месяцев этого года на них направлено 76 579 человек.
Для того чтобы принять участие в таких работах, нужно обратиться в районную службу занятости (при себе иметь паспорт и страховое свидетельство). Там выдадут направление и бесплатно доставят к месту работы.
У вас есть свободное время? Так почему бы не поработать с пользой для общества и для себя!

В тему
Как еще можно подзаработать? Ответ на этот вопрос искала наш корреспондент на одном умном интернет-форуме. И нашла 11 способов. Среди них: создать свой сайт и разместить на нем рекламу; заняться партнерским маркетингом, продавать чужие товары и услуги, торговать сайтами. Для тех, кому это не нравится, был такой совет: выйти замуж за того, кто хорошо зарабатывает в интернете...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter