Управлять жизнью помогают прививки

Нужно ли современному человеку делать прививки или нет? Ответ на этот и многие другие вопросы, связанные с вакцинопрофилактикой, можно будет получить каждому, кто заботится о своем здоровье. В Беларуси проходит Европейская неделя иммунизации, призванная еще раз напомнить населению о преимуществах прививок. Известно, что инфекции преследуют человечество с тех самых пор, как на Земле зародилась жизнь. И за это время они унесли жизнь стольких людей, сколько не смогли все вместе взятые войны. Случалось, что инфекционные болезни опустошали не только города и страны, но и целые континенты.

 И в наши дни инфекционные болезни по-прежнему остаются одной из главных причин смертности, ежегодно унося 14—17 миллионов жизней. Эти цифры могли бы быть в сотни раз больше, если бы не изобретение вакцин. Оно-то и позволило медикам одержать победу над многими недугами, о некоторых из них мы даже успели позабыть. А другие болезни встречаются настолько редко, что создается иллюзия, что они перестали быть страшными и опасными, а значит, и защищаться от них теперь нет необходимости.
— Однако не следует забывать, что благополучная эпидемиологическая ситуация достигнута во многом благодаря применению вакцин, — напоминает Елена ФИСЕНКО, заведующая эпидемиологическим отделом Минского городского центра гигиены и эпидемиологии. — И сегодня вакцина остается самым эффективным и мощным средством, которое позволяет управлять инфекциями и предотвращать случаи их возникновения. Думаю, нет необходимости доказывать, что без прививки, например, против дифтерии обойтись никак нельзя. Хотя, конечно, прожить без нее в принципе  можно, но есть такое понятие, как коллективный иммунитет. Он позволяет людям, которым по тем или иным причинам противопоказана прививка, быть защищенными за счет того, что нет циркуляции возбудителя среди населения.
Специалисты подсчитали, что если бы не было плановой вакцинопрофилактики той же кори, в Минске ежегодно регистрировалось бы в среднем 25 тысяч случаев этого заболевания. В то время как в прошлом году корью в столице переболели лишь 42 человека. Однако даже этот показатель был нетипично высоким для города и связан с ухудшением эпидемиологической ситуации в соседних странах, считают специалисты.
Поскольку любую болезнь легче и дешевле предупредить, чем лечить, нетрудно подсчитать и экономический эффект от вакцинации. Только в Минске его сумма ориентировочно составляет 6 миллионов долларов в год.
Безусловно, все мы по-разному относимся к вакцинопрофилактике. Поэтому у нее есть как ярые противники, так и благожелательно настроенные сторонники. Отношение противников подогревается противоречивой информацией, появляющейся в СМИ о том, что прививки вредят здоровью и не нужны человеку. Чтобы узнать, к каким последствиям приводит такая “агитация”, ходить за примерами далеко не нужно. Достаточно вспомнить, как в конце 80-х  в средствах массовой информации СССР была развернута беспрецедентная кампания против профилактических прививок. Впоследствии это привело к эпидемии дифтерии. Только за 1994 год заболело более 40 тысяч человек, в том числе 14 тысяч детей, сотни малышей погибли. А ведь эти тяжелые последствия можно было предотвратить.
Специалисты признают, что современные вакцины высокоэффективны и безопасны, хотя, как и любое лекарственное средство, ни одна из них не может полностью исключить риск развития побочных эффектов. Однако он в тысячи раз ниже, чем последствия  перенесенной инфекции.
— У любой мамы всегда есть выбор: делать ребенку прививку или нет, — считает Елена НЕВЕРО, главный педиатр Комитета по здравоохранению Минского горисполкома. — Но в то же время ей должны быть известны все “за” и “против”, только в этом случае она примет правильное решение. И если кто-то надеется на то, что, в городе создан коллективный иммунитет и это обезопасит ребенка от заражения инфекцией и без прививки, то это не так!
Европейская неделя иммунизации, проходящая в Беларуси, призвана еще раз напомнить людям о преимуществах вакцинопрофилактики.  Кампания, инициированная Европейским региональным бюро Всемирной организации здравоохранения, проходит во всех странах этой части света. В Беларуси охват населения вакцинопрофилактикой — один из самых высоких среди стран мира..

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter