Академия управления при Президенте отмечает 30-летний юбилей

Управлять — целая наука!

В эти дни Академия управления при Президенте отмечает 30-летний юбилей. По этому поводу 29 января в одном из ведущих вузов страны прошло торжественное собрание. Участие в нем принял Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко. Он зачитал присутствующим поздравление Главы государства по случаю праздничной даты.

Игорь Сергеенко огласил поздравление Президента Академии управления.
Фото  БЕЛТА

Академию управления называют не иначе как кузницей управленческих кадров.

За 30 лет в ее стенах подготовлено более 95 тысяч высококвалифицированных специалистов. Сегодня в вузе обучается 3014 студентов, 2403 слушателя, 208 магистрантов, а также 121 аспирант и докторант. Двигаться в ногу со временем позволяет не только накопленный багаж знаний, но и обмен опытом с аналогичными учреждениями всего мира. Подтверждением тому стала и прошедшая на днях в академии международная научная конференция «Современное государственное управление: образование, наука, практика», которая собрала ученых из разных регионов мира — от Кубы до Китая. Это мероприятие заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко назвал площадкой для профессионального диалога:

— В условиях глобальной нестабильности на международной арене ключевую роль в поступательном развитии отдельного государства либо деятельности международной организации призваны играть управленцы «новой генерации». Сегодня в разных государствах идет активный поиск путей формирования национальных управленческих элит, нацеленных на проведение социально ориентированной экономической политики, способных оперативно и качественно реагировать на новые вызовы и угрозы.

По мнению ректора Академии управления Вячеслава Даниловича, подготовка управленцев новой формации приобретает сегодня особую актуальность:

— Они должны уметь адаптироваться к быстро меняющейся экономической ситуации, определять стратегические цели, прогнозировать последствия принимаемых решений, эффективно вести общественный диалог.

По словам первого проректора академии Валерия Бородени, 30-летие для учреждения образования — это небольшой юношеский период:

— Тем не менее у академии есть серьезные успехи не только в подготовке специалистов высокой квалификации, но и в международном сотрудничестве. У нас установились отличные отношения с аналогичными учебными заведениями на всем постсоветском пространстве, что позволяет говорить о высокой степени доверия.

Особое внимание во время дискуссии уделили влиянию информационных технологий, феноменам глобализации и цифровизации общества. Как отметил в своем выступлении директор НИИ теории и практики государственного управления Академии управления Александр Гордейчик, ключом к успеху сегодня становятся уже не природные ресурсы и финансовые капиталы, а человеческие ресурсы и эффективные модели управления:

— Современный управленец должен выстраивать механизмы обратной связи, активно использовать современные информационные технологии. Быть готовым выйти в сеть, чтобы аргументированно отстаивать государственную позицию. Если этого не сделаем мы, за нас это сделают другие, но уже в своих интересах. Поэтому у руководителя любого уровня должно быть правило: чтобы быть услышанным, надо уметь слушать.

За почти 30 лет в аудиториях Академии управления учились многие министры, директора, руководители среднего звена… В числе известных выпускников и глава администрации Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень» Александр Ярошенко:

— Я всегда гордился своим образованием. Хотя это и вторая альма-матер, она дала мне путевку уже в гражданскую жизнь. Те знания, которые я получил, позволили мне пройти путь от экономиста второй категории до должности заместителя министра экономики, а сейчас руководить Китайско-Белорусским индустриальным парком «Великий камень».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Мы спросили у сотрудников нашего издательского дома — выпускников Академии управления: а что им дала учеба?

Михаил Лебедик, первый заместитель директора — главного редактора издательского дома «Беларусь сегодня»:

— Когда нужен оперативный комментарий, знаю — всегда можно обращаться к моим преподавателям или сокурсникам. Глубокий и компетентный материал гарантирован! Кстати, в прошлом году тоже был своеобразный юбилей — десять лет нашего выпуска. Создали группу в Viber, списывались, обсуждали, как соберемся все вместе… Увы, в наши планы вмешалась эпидемия COVID-19… Но так или иначе — мы на связи, интересуемся делами, успехами друг друга. В наше время иметь круг настоящих — не виртуальных! — друзей, единомышленников, соратников, если хотите, — дорогого стоит…

Николай Мачекин, главный редактор редакции газеты «Знамя юности»:

— Академия управления — это талантливые, заинтересованные в качественном результате педагоги. Которые умеют грамотно донести информацию, заинтересовать слушателя. Согласитесь, рассказать об экономике предприятия так, чтобы понял гуманитарий, — для этого нужен талант. Никаких скучных и занудных лекций. Никаких заучиваний, а только понимание предмета и умение применить знания на практике. А еще академия — это общение. Мои одногруппники — профессионалы в разных сферах. У каждого из них есть чему поучиться.

Сергей Михович, главный редактор редакции газеты «Сельская газета»:

— Академия научила анализировать события, факты, тенденции и принимать решения. Наука управлять — непростая наука, и, чтобы ее усвоить досконально и прочно, важно было опыт умножить на научную базу. Во время учебы в академии это удалось и мне, и моим преподавателям. Спасибо им за отличную школу! А еще я повторно, после Белгосуниверситета, убедился в великой силе студенческого братства и единства. Наш выпуск-2010 и сегодня всегда на связи, нам интересна судьба каждого. Мы вместе работаем, каждый на своем рабочем месте, на благо родной Беларуси. Виват родная академия!

demeshko@sb.by

konon@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter