Председатели ТС и организаций застройщиков вскоре смогут дистанционно учиться в онлайн-академии

Управлять — это искусство

Председатели товариществ собственников и организаций застройщиков вскоре смогут учиться дистанционно. Такую систему предложили внедрить на базе БГТУ. Прослушать лекции, а затем получить сертификат о прохождении курсов станет возможным, не выходя из-за компьютера. Как это будет работать, узнавала корреспондент «Р».

Фото zemsib.com

Проект «Онлайн-академия по управлению жилым недвижимым имуществом» — совместное детище Белорусского государственного технологического университета, Союза ТС и ЖПК и  группы компаний «ВОУТ-ЮТАНИ»

— Новый продукт ускорит процесс обучения руководителя в сфере управления жилым недвижимым имуществом, повысит качество обучения и результативность работы управляющих, — перечисляет технические преимущества руководитель группы компаний Владимир Шабловский. — Все это сэкономит время и деньги слушателей.

За качество обучения можно не беспокоиться — его гарантирует академическая наука.

— Занятия в онлайн-академии будут проводить как специалисты нашей кафедры, так и привлеченные практики, — уточняет заведующий кафедрой организации производства и экономики недвижимости БГТУ кандидат экономических наук Евгений Россоха. — Сейчас мы работаем над созданием качественного учебного материала. Дистанционные знания и программы обучения сегодня востребованы. С 2011 года на кафедре совместно с  Вильнюсским техническим университетом имени Гедиминаса реализована программа магистратуры «Управление недвижимостью» дистанционной формы обучения.

Важный момент: после окончания курсов человек получает справку или сертификат об обучении. Это легитимный документ, который нужен для согласования кандидатуры на должность руководителя ТС или ЖПК.

К слову, еще один электронный ресурс уже облегчает работу председателей товариществ собственников. Это онлайн-система управления многоквартирным жилым домом с главной функцией — электронным голосованием, которое существенно сокращает затраты на подготовку и проведение общих собраний.

То, что оно удобно не только для руководителя, но и для собственника, говорят цифры. Экспериментальный продукт опробовали в 14 многоквартирных домах. Председатель правления Союза ТС и ЖПК Ирина Чернявская уточняет: в электронном голосовании принимает участие более 70 процентов жильцов дома, а сами собственники вовлечены в деятельность ТС и ОЗ.

Елена КАБАНОВА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter