Упор – на профилактику: в Свислочи спасатели провели профилактические рейды

За первую неделю нового года в Гродненской области произошло 20 пожаров, в результате которых погибли шесть человек. Чтобы предупредить подобные трагедии, а также напомнить гражданам о важности соблюдения правил безопасности, спасатели г. Свислочь провели профилактические рейды в жилом секторе.



Как рассказали специалисты Гродненского областного управления МЧС Республики Беларусь, сотрудники МЧС посетили домовладения граждан,  нуждающихся в дополнительной социальной защите. Особое внимание было уделено одиноким и одиноко проживающим пожилым гражданам, многодетным семьям и семьям, в которых дети находятся в социально опасном положении, а также гражданам, злоупотребляющим спиртными напитками. В поле зрения было состояние отопительных приборов и электрооборудования. Напомнили огнеборцы и о мерах пожарной безопасности при их эксплуатации, проверили наличие и исправность автономных пожарных извещателей. Этот небольшой прибор чувствителен даже к незначительному задымлению, что позволяет обнаружить возгорание на ранней стадии и оперативно его ликвидировать. При появлении незначительного дыма прибор подает мощный звуковой сигнал, который способен разбудить спящего человека.

Как отметил начальник райотдела Павел Недвецкий, в минувшем году в Гродненской области благодаря автономным пожарным извещателям были спасены три человека.

Фото из архива Гродненского областного управления МЧС Республики Беларусь.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter