Упоительные вечера

Уже сам по себе хорош тихий вечер в весеннем лесу. Не шелохнется ни одна ветка. Пахнет оттаявшей землей. Заводит свою мелодичную песенку дрозд. Глухо воркует лесной голубь вяхирь... Однако мало кто, тем более из городских жителей, оказывается там в это время. Исключение составляют охотники. Они специально приходят вечером в лес и с нетерпением ждут странные, но такие знакомые и волнующие звуки лесного кулика — вальдшнепа. Перед сумерками начинает самец свой брачный полет над верхушками деревьев — тянет. В это время он раз за разом начинает песню, на которую должна откликнуться самка. Лев Толстой сравнивал голос вальдшнепа с треском наддираемой материи. Охотники говорят, что вальдшнеп “хоркает”.

Охота на тяге была и остается одной из самых любимых для большинства охотников. На ней и старый человек чувствует себя молодым, способным равняться с остальными. А начинающий, изведав уже волнение при виде налетающей птицы, ощущает себя бывалым охотником, который может сдержать свои чувства и сделать меткий выстрел.
Живущий в лесу кулик меньше других диких животных испытывает антропогенный пресс. Пока в лесу появятся многочисленные грибники и ягодники, вальдшнеп успевает вывести потомство. Да и гнездится он в сырых лесах, куда не особенно любят заглядывать всевозможные туристы. Скот в лесу сейчас не пасут. Разве что кабаны могут уничтожать кладки гнездящейся на земле птицы. Потому-то и сохранилась в достаточном количестве эта замечательная птица не только у нас, но и в Западной Европе. А в Польше, где другие охотничьи птицы стали редкими, даже разрешена весенняя охота на тяге. По сообщениям в печати, право на эту охоту Польша будет отстаивать и после вступления в Евросоюз.
Стоя на тяге, можно не только любоваться особенным полетом кулика, но наблюдать интересные моменты из жизни скрытной лесной птицы. Нетрудно определить, насколько подходит лес для обитания вальдшнепа, и приблизительно можно оценить численность птиц в нем. Иногда охотник подбрасывает шапку, и вальдшнеп, принимая ее за взлетевшую самку, изменяет направление полета в эту сторону.
За вечер редкий охотник сможет добыть двух самцов вальдшнепа. Обычно он рад и единственной птице. Но упавший трофей найти в лесу довольно-таки непросто. Оперение у вальд-шнепа — настоящий камуфляж, незаметный на фоне травы и прошлогодних листьев. Да и искать приходится уже в сумерках, когда и свет фонарика помогает слабо.
Выручает охотничья собака, с которой не запрещено быть на тяге. Но многие охотники не берут своих питомцев по весьма уважительной причине. В лесу уже полно голодных после зимы клещей, которых обнаруживаешь и на себе, и тем более на собаке.
На тяге всегда интересно. Звери и птицы в свое лучшее сумеречное время перехода от активного поведения к отдыху и наоборот часто попадаются на глаза затаившемуся в лесу человеку. Кто-то увидит лося. На кого-то выйдет отощавший за зиму барсук. Певчие птицы, особенно оживленные перед темнотой, с ее наступлением замолкают.
В это время заканчивается и охота — одна из самых поэтичных и радостных.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter