Упал, поднялся и… влюбился

Девушка  из  Таджикистана  даже  не  подозревала,  что  станет  белорусской  многодетной  мамой

Девушка  из  Таджикистана  даже  не  подозревала,  что  станет  белорусской  многодетной  мамой 

Зарину Хасановну и Владимира Смолонских в деревне Граничи Молодечненского района знают хорошо: если нужна помощь — помогут, тяжело на душе — подбодрят. Вдобавок семью красят талантливые дети, которых, кстати, у Смолонских четверо — три девочки и, как говорят родители, сюрприз. 

Вряд ли думала девушка с русскими корнями и звучным татарским именем Зарина, что выйдет замуж за белорусского парня и будет растить четверых детей. Мать Зарины родом из Смоленска, в Душанбе попала совершенно случайно. Там вышла замуж и родила двоих детей — сына Славика и дочь Зарину. Дети ходили в таджикский детский садик, еще совсем маленькими знали два языка — таджикский и русский. В Таджикистане семья прожила до 1992 года, потом русские, жившие в приграничных районах, вынуждены были уехать — начались вооруженные конфликты. Жить переехали к бабушке в Вилейский район, оттуда — под Радошковичи. 

С будущим супругом Зарину познакомил сосед. Как-то он решил зарезать свинью, в помощники позвал брата Владимира и соседку Зарину. Теперь, когда у Владимира Ивановича спрашивают, где он встретил свою любовь, он шутливо отвечает, что бежал за кабаном, упал, поднял голову — увидел свою татарку и  влюбился. 

Прожив три года вместе, Смолонские… разошлись. Нет, любовь не ушла, просто не получалось счастливой семейной жизни: часто ругались, бывало, муж выпивал. А через некоторое время решили дать друг другу еще один шанс, тем более уже росла дочь Катя. За помощью обратились к Богу, стали ходить в церковь. К счастью, во второй раз все получилось, прекратились ссоры, семья воссоединилась. А скоро родилась вторая дочь — Лиза. Еще через три года появилась Алеся, а за ней — Лешка. 

— Четверых детей не планировали, — улыбается Зарина Хасановна. — Точно знали, что будет минимум двое, ведь один ребенок — это как неполная семья, ну а где два, там и три. А потом еще у нас сюрприз родился, Лешка. Когда была беременная, сказали, что девочка, а родился мальчик. 

— Я сам из многодетной семьи, — рассказывает Владимир Иванович. — У меня четверо братьев, но я был очень рад девочкам. Некоторые говорят: «Если будет дочь, из роддома не возвращайся» или «Пока сына не родишь, будешь рожать». Это не про меня, каждый ребенок — это подарок, и главное, чтобы дети были здоровыми. И вы не поверите, мы не мучались ни с зубами, ни с животами, не проводили ночи напролет около коляски. Правда, однажды очень серьезно заболела Алеся, ей было всего шесть месяцев, подхватила инфекцию желудочно-кишечного тракта. Завезли в Молодечно, положили в реанимацию.  И с девяти вечера до часу ночи за нее боролись четыре врача. Что тут говорить, молились, почему-то так получается, что когда горе — тогда вспоминают Бога. 

Семью Смолонских в Граничах знают как музыкально-спортивную. У Зарины Хасановны отличный слух, любую мелодию может наиграть одной рукой на разных музыкальных инструментах. 

— Я с детства пою, — рассказывает женщина. — Брат у меня играет на гармошке, папа — на аккордеоне, мы с мамой пели, у нас был просто семейный ансамбль. Потом пела в церковном хоре, сейчас, к сожалению, голос сел, нужно идти к фониатру. Но зато у Алеси и Лизы отличные вокальные данные, они уже выступают на концертах, у них это отлично получается. В нашей школе есть замечательная женщина, ей уже за 70 лет, но она с удовольствием занимается с детьми. Вот вместе со своим сыном написала нашим девочкам две песни. И Лешка у нас получился музыкальный, хотя всего два годика, но уже проявляет интерес к музыке. Чтобы не пропадал талант, дочерей записали в музыкальную школу в поселке Чисть, будем возить их туда на машине. К учебному году настроим им пианино, пусть развиваются. А вот старшая дочь Катя любит спорт, как и папа. 

Владимир Иванович с удовольствием играет в волейбол, вместе с женой не пропускает трансляций крупных футбольных и хоккейных матчей. Зимой, когда рабочий день в деревне длился до трех-четырех часов, добился того, чтобы для взрослых открыли школьный спортзал, организовал волейбольные команды из детей и взрослых. Вместе с председателем хозяйства, инженерами и трактористами ездил в молодечненский техникум померяться спортивными силами с учащимися. 

Переезжать в город семья не планирует: не привыкли жить в тесных квартирах, а в Граничах у них свой дом. Сожалеют только, что в деревне нет ни бассейна, ни спортивных секций, ни кружков по интересам для детей. Правда, в школе открылся компьютерный класс, в хозяйство приезжают новые семьи. Глядишь, что-то изменится. 

Кстати, в мае этого года Смолонские заняли почетное второе место в районном конкурсе многодетных семей. Скоро будут готовиться к областным соревнованиям. А пока на это нет времени — идет уборка. Смолонские, муж и жена, оказались отличным экипажем комбайна. И в семейной жизни, и в работе они идут рука об руку. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter