Упаковка, сырье, оборудование…

Александр Якобсон изучил в Гомеле проблемы масложировой отрасли

Председатель КГК Беларуси Александр Якобсон изучал в Гомеле проблемы масложировой отрасли

Рабочую встречу, касающуюся развития масложировой отрасли в стране, руководитель контрольного ведомства провел на Гомельском жирокомбинате. Одна из животрепещущих тем, поднятых в ходе посещения предприятия и разговора с заинтересованной аудиторией, — укрепление сырьевой базы.

Суть разговора сводилась к тому, чтобы в южных областях республики активнее выращивать рапс, подсолнечник и сою. Это позволит не только удовлетворить потребности животноводческой отрасли в белке, но и обеспечить местным сырьем отечественную переработку.

Не обошел главный контролер республики и вопросы производства продукции на посещаемом предприятии. Основными товарными группами ее здесь являются растительное масло, майонез и мыло.

Выходит, заключил председатель Комитета госконтроля, что сырье, упаковка, производство — отечественные, но для полноценной конкуренции с зарубежной продукцией требуется еще и новый подход.

Справедливости ради отметим: решением некоторых из поднятых главой контрольного ведомства проблем коллектив жирокомбината уже занимается. В настоящее время на предприятии строится цех по рафинированию и дезодорации масла. Значительные денежные средства вкладываются и в повышение качества продукции.

Как отмечалось в ходе рабочей встречи руководителя контрольного органа с представителями субъектов хозяйствования и руководителями региона, вопросы и проблемы масложировой отрасли республики сегодня очень злободневны, они будут в ближайшее время рассмотрены на самом высоком республиканском уровне.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter