"Уорлд Ком" - в коме, клиенты - в обмороке

Телекоммуникационная компания "Уорлд Ком" признала себя неплатежеспособной.
Телекоммуникационная компания "Уорлд Ком" признала себя неплатежеспособной.

Крах фирмы, еще недавно владевшей второй по объему телекоммуникационной сетью США, уже называют самым крупным в истории американского бизнеса.

Активы этой компании оценивают в 104 миллиарда долларов. На нее работает 85 тысяч человек в 65 странах мира. Крушение "Уорлд Ком", приписавшей к своей прибыли 3,6 млрд. долларов, оказалось даже еще более громким, чем прошлогодний крах американского энергетического гиганта "Энрон".

Аналитики задумываются, смогут ли держатели долга "Уорлд Ком" объемом в 30 млн. долларов обменять свои ценные бумаги на акции фирмы, которая должна стать правопреемницей компании-банкрота.

А между тем представители "Уорлд Ком" признали, что менеджеры фирмы намеренно допустили ошибку в бухгалтерии, которая привела к тому, что убыточная на деле компания на бумаге выглядела как прибыльная. Теперь она, в соответствии с американскими законами, просит кредиторов об отсрочке платежей, чтобы за это время попытаться снова встать на ноги. Такую процедуру должен одобрить суд - обычно на это уходит достаточно много времени.

Тем временем конкуренты "Уорлд Ком" готовятся к наплыву клиентов. Представители фирмы "AT&T" уже заявили, что им постоянно звонят абоненты, заинтересованные в том, чтобы сменить провайдера телекоммуникационных услуг. Впрочем, и остальные американцы, не являющиеся клиентами "Уорлд Ком", с не меньшей тревогой наблюдают за развитием скандала.

Если раньше подобные факты воспринимались лишь как проявление рыночной конкуренции, где выживает сильнейший, то сегодня на фоне финансовых потрясений, связанных с деятельностью целого ряда крупных компаний, таких, как "Энрон" и другие, каждое новое известие о банкротстве вызывает вопросы о стабильности финансовой системы государства. И в частности, о стабильности доллара.

Надо заметить, что этот вопрос волнует и многих наших сограждан. Однако делать пессимистические прогнозы на основе краха 2 - 3 фирм, как утверждают экономисты, все же преждевременно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter