В региональных вузах проходят внутренние университетские олимпиады

Университетская олимпиада: одни только плюсы

В некоторых вузах еще можно зарегистрироваться для участия в состязаниях

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ № 2, которым утверждается новая редакция Правил приема лиц для получения общего высшего и специального высшего образования. Документом в том числе предусматривается совершенствование отбора наиболее подготовленных и мотивированных абитуриентов для получения востребованных экономикой страны специальностей. Один из подходов, который как раз направлен на выявление наиболее мотивированных выпускников, — внутренние университетские олимпиады.


Вузы для их проведения определены в каждом регионе. Олимпиады пройдут в два этапа. Первый — дистанционный. Он уже по многим учебным предметам прошел в декабре. Второй — очный. В высшие учебные заведения региона без экзаменов могут зачисляться победители второго этапа внутривузовских олимпиад. На Витебщине, к примеру, внутренние университетские олимпиады проходят в Витебском государственном технологическом университете, ВГУ имени П. М. Машерова, Витебском государственном ордена Дружбы народов медицинском университете, Полоцком государственном университете имени Евфросинии Полоцкой.
— Университетские олимпиады — новшество этого года, — подчеркивает директор Института повышения квалификации и переподготовки Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой Петр Резкин. — Право их организовывать предоставлено только региональным вузам. Наш вуз проводит в 2023-м олимпиаду по восьми предметам: биологии, трудовому обучению, физической культуре и здоровью, истории Беларуси, английскому языку, физике, химии, математике. По ряду дисциплин первые этапы уже состоялись. В январе ожидаются по биологии, трудовому обучению, физической культуре и здоровью. Кстати, еще можно зарегистрироваться и принять участие в них.
В чем плюсы внутренней олимпиады? Победители могут поступить на выбранную специальность в соответствии с предметом по профилю гораздо раньше основного этапа вступительной кампании.

— В Полоцком государственном университете имени Евфросинии Полоцкой определено около 15 специальностей, на которые предлагают зачислиться после победы в олимпиаде. То есть уже в марте выпускник будет знать, что он студент того или иного вуза. Второй этап пройдет 18, 19, 25 февраля. Уже известны фамилии ребят, успешно справившихся с заданиями первого этапа по истории Беларуси, английскому языку, физике, химии, математике, тех, кто будет претендовать на победу в финале, 
— отмечает Петр Резкин.

Выгода для выпускника понятна: победители уже в начале весны выдохнут и поставят галочку в графе «Поступление». Почему же вузы заинтересованы в проведении таких испытаний?

— Зачисление ведется на наиболее востребованные экономикой специальности. С другой стороны, вузы заранее, не дожидаясь вступительных испытаний, могут видеть потенциальных абитуриентов, мотивированных, хорошо подготовленных. То есть проводят своего рода отбор, зачисляют лучших на самые нужные стране специальности. Такой подход выгоден и в целом региону, ведь открывается больше возможностей для закрепления молодежи, — подчеркивает собеседник.

К слову, в университетских олимпиадах состязаются ребята из разных регионов страны. Так, заявки на участие в Полоцкий гос­университет имени Евфросинии Полоцкой отправили учащиеся из Витебской области, с Минщины, Гродненщины, Брестчины. Университет выбирают в том числе за возможность получить профессию по уникальным специальностям, например «переработка нефти и газа и промышленный органический синтез».

В целом эксперты сферы образования в оценках изменений правил проведения вступительной кампании солидарны: нагрузка для школьников значительно уменьшается. «СГ» уже писала об этом, но напоминает: вместо четырех школьных испытаний у 11-классников будет два централизованных экзамена. Вместо трех или четырех централизованных тестирований — одно ЦТ.


— Уникальные возможности для поступления получили одаренные дети, — подчеркивает Петр Резкин. — Не только победителям университетских, но и областного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам дана привилегия. Расширены преимущества для поступающих по целевым направлениям. Конечно, и там конкурсный отбор. Но плюс его в том, что школьнику не нужно сдавать ЦТ. Только внутренний экзамен по своему предмету в вузе.

В череде мнений об изменениях вступительной кампании слышен голос и нынешних выпускников, и их родителей. Они положительно оценивают преимущества: уменьшение экзаменационной нагрузки положительно скажется на психическом, психологическом, эмоциональном состоянии. Смущает, скажем так, одно: система новая, только выстраивается. Нужно время, чтобы адаптироваться. И это для школьников самое сложное. Но им помогут. Министерство образования совместно с ОО «Белая Русь» проводят диалоговые площадки по разъяснению родителям и заинтересованным лицам новых правил приема поступления в вузы. Встречи проходят во всех регионах страны: городах, агрогородках. Вопросы, заданные на диалоговых площадках, ответы на них размещены в рубрике «Абитуриенту-2023» на сайте Министерства образования.

veselukha@sb.by

Как пройдет вступительная кампания для целевиков...

Абитуриенты, поступающие по целевому направлению в вузы, будут сдавать внутренний устный экзамен по первому профильному предмету.

— Особая траектория предусмотрена для поступления на целевую подготовку — это внутренний устный экзамен в вузе по первому профильному предмету. Для участия в конкурсе нужен еще документ об образовании. Суммируются баллы, выстраивается конкурсная ситуация, абитуриенты зачисляются. Все это произойдет в начале июня. Таких возможностей ранее не было в рамках вступительной, выпускной кампаний школ, — рассказал начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Касперович.

...для олимпиадников

Новые правила поступления дают еще больше возможностей победителям республиканских и международных олимпиад. Они смогут пройти без вступительных испытаний на все специальности, где предмет, по которому победили, первый или второй профильный.

— Раньше была привязка именно к первому профильному предмету. Сейчас перед победителями республиканских и международных олимпиад открылся гораздо больший спектр в части выбора специальностей. Победители областного этапа олимпиады по учебным предметам также получают дополнительные возможности для поступления в региональные вузы на все специальности без вступительных испытаний либо имеют еще одну возможность поступить на востребованные экономикой или педагогические специальности без вступительных испытаний во все вузы, включая столичные, — проинформировал Сергей Касперович.

По сообщениям БЕЛТА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter