Университет высоких технологий

Чтобы построить успешную карьеру и стать настоящим профессионалом, востребованным на рынке труда, сегодня мало иметь хороший старт в виде врожденных способностей и достойного школьного аттестата. Необходимо еще и правильно выбрать вуз, который превратит абитуриента в высококлассного специалиста — разумеется, при определенных усилиях с его стороны. Отдав предпочтение Белорусскому государственному технологическому университету, вы точно не пожалеете.

Ректор Войтов И.В.

Почему БГТУ?

Выпускники Белорусского государственного технологического университета сегодня востребованы повсюду. Они занимают престижные должности в ключевых отраслях экономики, среди них немало руководителей крупных производственных объединений и предприятий, министров, выдающихся ученых, академиков и лауреатов государственных премий, приумножающих интеллектуальный потенциал страны.

Сегодня в структуру БГТУ — одного из лучших вузов страны с 90-летней историей — входят 8 факультетов, 5 филиалов-колледжей и 2 учебно-опытных лесхоза, где обучаются свыше 14 тысяч человек. Университет славится не только высоким уровнем образования, научными открытиями и передовыми разработками, но и сформировавшимся профессорско-преподавательским составом, объединившем возраст и мудрость опытных преподавателей, одержимость и творческий взлет молодых. Сегодня в БГТУ работают 43 доктора наук, 360 кандидатов наук, доцентов, академик РАН и Национальной академии наук Беларуси, 2 члена-корреспондента НАН Беларуси, 23 академика, члена-корреспондента общественных Академий наук. 

БГТУ первым среди университетов стран СНГ аккредитован в качестве оператора Центра коллективного пользования в Технопарке «Сколково». 

От нефтехимии до IT

Будучи крупным многопрофильным учебным и научно-производственным центром страны, Белорусский государственный технологический университет успешно готовит специалистов для важнейших отраслей экономики. 



Химическая и нефтехимическая промышленность, лесное хозяйство и глубокая переработка древесины, индустрия IТ-технологий, программирования и кибербезопасности, глобальные геоинформационные системы, промышленность строительных материалов, биотехнологии и производство лекарственных средств, автоматизация и робототехника, экономика, электронный маркетинг и многое другое. Абитуриентам есть из чего выбирать: 29 специальностей первой ступени высшего образования, 46 — магистратуры, 34 — среднего специального и профессионально-технического образования. Помимо этого БГТУ осуществляет переподготовку руководящих работников и специалистов по 15 специальностям и подготовку кадров высшей научной квалификации посредством аспирантуры и докторантуры по 26 направлениям.

В ногу со временем

Белорусский государственный технологический университет из года в год не только внедряет в образовательный процесс инновационные технологии и модернизирует свои традиционные специальности, но и открывает новые — востребованные и перспективные. 
Так, за последние 5 лет в БГТУ стали готовить кадры по четырем новым для Беларуси специальностям высшего образования («Производство изделий на основе трехмерных технологий», «Промышленная водоподготовка и водоочистка», «Лесная инженерия и логистическая инфраструктура лесного комплекса» и «Программная инженерия») и по шести специальностям среднего специального образования.


Кузница конкурентоспособных IT-кадров

Поскольку потребность в высококвалифицированных IT-кадрах в стране неуклонно растет, особенно у компаний — резидентов Парка высоких технологий, одним из приоритетов развития БГТУ сегодня является подготовка высококвалифицированных специалистов для цифровой индустрии. Причем выгодно отличающихся от конкурентов — со знанием производственных процессов, технологий и иностранных языков. В университете делают ставку на подготовку специалистов реального сектора экономики с глубокими профессиональными знаниями и навыками в области информационных технологий. Именно они станут главными «драйверами» развития цифровой экономики Беларуси, убеждены в вузе.

Для обеспечения подготовки высококвалифицированных кадров для нефтехимического комплекса и IT-сектора за последние три года созданы специализированные кафедры «Нефтегазопереработка и нефтехимия» и «Программная инженерия». Причем в университете подготовлено множество образовательных программ для повышения качества и эффективности практико-ориентированной подготовки. Геоинформационные системы, системы управления базами данных, использование беспилотных летательных аппаратов, технологии трехмерного моделирования и 3D-прототипирования в деревообработке и мебельном производстве — небольшой отрывок из перечня информационных технологий, что изучают студенты различных специальностей.

Иными словами, выпускники БГТУ получают практический опыт со студенческой скамьи.


Университет 3.0

Белорусский государственный технологический университет обладает высоким научным потенциалом. Именно его разработки во многом определяют динамику научно-технического прогресса страны по целому ряду направлений. 

В 2018 году БГТУ был включен в программу новой образовательной модели «Университет 3.0», в рамках реализации которой здесь появился Республиканский научно-практический центр нефтехимических технологий и производств, технопарк, Центр стекла и керамики. Для решения актуальных производственных задач университет создал на базе ведущих промышленных предприятий 9 отраслевых лабораторий. 

Студентам, магистрантам и аспирантам есть где применить свои знания и набраться практического опыта. Актуальных проектов — сотни. Так, ученые БГТУ принимали участие в решении экологических и технологических проблем Светлогорского целлюлозно-картонного комбината и его выводе на проектную мощность, а также в разработке стратегии развития предприятий концерна «Беллесбумпром» и нефтехимической отрасли. Выполняется комплекс научно-исследовательских работ для ведущих предприятий страны, таких как областные ПЛХО, ОАО «Белшина», ОАО «ПолоцкСтекловолокно», ОАО «Амкодор», ОАО «Минский тракторный завод», ОАО «Минский автомобильный завод» и ОАО «БелАЗ». По заказу Всемирного банка и Глобального экологического фонда реализуются четыре проекта по развитию лесного сектора нашей страны. В 2019 году ученые университета по поручению Президента Республики Беларусь приняли активное участие в создании новых белорусских пластиковых лыж, отвечающих современным мировым стандартам, и производства по их изготовлению.

Ежегодно учеными университета выполняется более 500 НИ(ОКТ)Р, в том числе свыше 300 по прямым договорам с отечественными и зарубежными предприятиями и организациями. Объем финансирования выполненных научных исследований и разработок в 2019 году составил 4442,10 тысячи рублей и вырос по сравнению с 2015-м в 1,6 раза.

Университет выступает в качестве головной организации-исполнителя ГНТП «Леса Беларуси — устойчивое управление, инновационное развитие, ресурсы»; подпрограммы «Гальванотехника» ГПНИ «Механика, металлургия, диагностика в машиностроении»; подпрограммы «Полимерные материалы и технологии» ГПНИ «Физическое материаловедение, новые материалы и технологии». В БГТУ уверены: с таким научно-техническим и образовательным потенциалом самые важные достижения еще впереди.



  • В 85 студенческих научных кружках и объединениях работают более 1800 студентов. По результатам участия в конкурсах, конференциях и выставках студентами и магистрантами университета за четыре года получено 4010 наград. 
  • За последние три года БГТУ заключил 109 договоров о сотрудничестве с зарубежными образовательными и научными учреждениями из 34 стран мира (Китай, Польша, Судан, Индонезия, Пакистан, Испания, ОАЭ и др.), состоялось около 900 выездов за границу преподавателей, ученых, сотрудников, аспирантов, магистрантов и студентов БГТУ. Более 60 иностранных специалистов прочли лекции в университете.

УНП 100354659
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter