В БНТУ пройдет форум Союзного государства вузов инженерно–технологического профиля

Университет 3.0: дело техники

Практически всю эту неделю в Белорусском национальном техническом университете будут проходить научные дискуссии, бизнес–бои, завязываться новые межвузовские контакты. На очередной форум Союзного государства вузов инженерно–технологического профиля здесь собрались посланцы без малого ста высших учебных заведений не только Беларуси и России, но и примерно десятка других стран. Это руководители и преподаватели, студенты, магистранты, аспиранты. Всем интересно обсудить, каким будет вуз новой формации — «Университет 3.0». Свое мнение на эту тему в ходе форума выскажут также представители Постоянного комитета Союзного государства, НАНБ, ряда министерств и ведомств Беларуси.



Ректор БНТУ Сергей Харитончик пояснил, как организована работа форума. Будут действовать пять тематических секций. Также состоятся бизнес–бои, в которых молодые инноваторы постараются доказать преимущества своих разработок. Лучшие из них, кстати, получат финансовую и прочую поддержку государственных и частных структур. В повестке также вопрос о привлечении ученых крупнейшего белорусского технического вуза в сотрудничестве с российскими коллегами к освоению Арктики. Одной из целей форума будет создание банка данных молодежи, обладающей талантами в области науки и техники.

Проходящий в Минске форум вузов инженерно–технологического профиля — уже седьмой. Он ежегодно проводится по инициативе БНТУ при поддержке Постоянного комитета Союзного государства. При этом нынешняя встреча обещает стать самой представительной. Структура БНТУ уже практически отвечает требованиям, предъявляемым к модели «Университет 3.0». Здесь не только готовят высококвалифицированные кадры, ведут научные исследования, но реализуют реальные ноу–хау. Для этого действуют научно–практические лаборатории, технопарк, бизнес–инкубатор, помогающий молодым разработчикам делать первые шаги в предпринимательстве. При этом умение продавать инновации студентам развивает специальная образовательная программа.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter