«Сельмашевский». Универсам, без которого плохо

Универсам, без которого плохо

Хочу рассказать о проблеме микрорайона Гомсельмаш, затронувшей жителей нескольких улиц. А именно — ул. Рабочая, ул. Дворникова, ул. Горбатова, ул. Богдановича, частично — ул. Царикова и проспекта Космонавтов.
 

Фото  http://gomel.today/

Прошлой весной был закрыт магазин, имевший большое значение для всех нас. Речь идет об универсаме «Сельмашевский» на ул. Дворникова. Лично я назвала бы этот торговый объект символом эпохи. Он был построен еще в советские времена и на тот момент являлся одним из лучших магазинов в микрорайоне. В некотором роде — гипермаркет конца 80–х площадью в несколько тысяч квадратных метров.

Работал «Сельмашевский» и все эти годы, хотя, насколько я знаю, собственники несколько раз менялись. Но в мае 2016–го универсам закрыли, как говорится, всерьез и надолго. Правда, насколько надолго, нам толком так и не сказали.

Я сама пенсионерка, и таких, как я, пожилых людей в окрестностях много. Ходить пешком на большие расстояния нам тяжело. Да и магазинов, которые могли бы заменить «Сельмашевский», поблизости нет. Возле него сейчас, в зависимости от погоды, работают палатки и фургончики, в которых мерзнут девочки–продавцы. К тому же ассортимент товара скудный.

Уважаемая редакция! Очень хотелось бы с вашей помощью узнать от гомельских властей, что будет дальше с нашим «Сельмашевским»? Когда и будет ли вообще снова работать магазин, к которому мы привыкли за долгие годы?

Тамара ЛАПИЦКАЯ.

Гомель.

Чисто там, где не сорят


Нас давно и упорно агитируют раздельно собирать мусор, возле многоэтажек и в частном секторе оборудованы контейнерные площадки. Но вы посмотрите, что там творится! Во многих контейнерах все вперемешку — пэт–бутылки с каким–то непонятным хламом, стекло с грязными тряпками. А на площадках горы пластиковых пакетов с картофельными очистками, сигаретными пачками, консервными банками. Неужели трудно пользоваться контейнерами аккуратно?! Ведь, думаю, каждый видел забавную запоминающуюся рекламу про енотов. По–моему, очень убедительно, но, видно, не для всех.

У нас в центре города в одном из дворов по улице Ленинской есть контейнерная площадка, а неподалеку скамеечки, на которых отдыхают пожилые люди, дышат воздухом мамы с детками. Только соседство не очень удачное: иногда у контейнеров сбрасывают всякий хлам, в том числе крупногабаритный. Люди приезжают откуда–то на автомобилях, привозят мусор мешками, не сортируя. После того как на площадке побывает мусоровоз, пару–тройку часов чисто, а потом начинается все сначала...

Знаю, жители частного сектора порой собираются и дежурят возле своих контейнерных площадок, время от времени им удается поймать нарушителей–чужаков за руку. Но что дальше? Пожурят и отпустят. Не знаю случая, чтобы за это хоть кого–то оштрафовали, хотя строгие таблички на этот счет везде имеются. Думаю, нужно установить хотя бы около каждой десятой контейнерной площадки видеорегистраторы. Тогда, если кто–то попадется, будет запись–доказательство, «пачкуна» строго накажут, другим будет неповадно.

А вообще, почему мы не умеем или не желаем жить аккуратно? Вроде на словах каждый любит свой город, хочет видеть его красивым и чистым, а на деле многие сами же его портят. К тому же раздельный сбор мусора — это очень удобно, и вторичное сырье собирается для переработки. Давайте же будем делать все, как положено. Ведь это совсем нетрудно.

Александр ЛАЗАРЕВ.

Могилев.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter