Универсальная вакцина

К сенсационным испытаниям приступили английские и бельгийские ученые. Они надеются создать вакцину, которая защитила бы от всех видов гриппа.
Факт...

К сенсационным испытаниям приступили английские и бельгийские ученые. Они надеются создать вакцину, которая защитила бы от всех видов гриппа. По задумке фармацевтов, одна прививка избавит человека от этой инфекции на всю жизнь.

...и комментарий

— ВОЗ неоднократно рекомендовала медикам разрабатывать такие препараты, — рассказывает заместитель директора НИИ эпидемиологии и микробиологии Минздрава Александр Петкевич. — Реально ли это? Почему бы и нет! Достаточно одной прививки, как делают всем от кори или краснухи в детстве, — и о гриппе можно позабыть! Рано или поздно такое лекарство изобретут. Однако впереди еще немало исследований, так что результат, по мнению английских ученых, будет только через 8 — 10 лет. Сама болезнь пока изучена не до конца. К гриппу медики всегда относились настороженно: ведь во время эпидемии во всем мире заболевают десятки миллионов людей. Это невероятно много! У нас, правда, в среднем болеют всего около 5 процентов белорусов. Но вирусы изменяются, мутируют, регулярно преподносят эпидемиологам неприятные сюрпризы. С вакцинацией не все просто. Даже лучшие препараты помогают в 4 случаях из 5. Ученые едва успевают создать вакцину против одного штамма, как о себе заявляет другой. Сейчас медики пытаются найти лекарство против «птичьего гриппа». По некоторым предположениям, тут могут оказаться эффективными известные химиопрепараты — ремантадин и озелтамивир. Кстати, в следующем году грипп в Беларусь, скорее всего, придет в январе — феврале. Ожидаем наших старых знакомых — штаммы типов А и Б. В аптеках уже заготовлены противогриппозные препараты, причем создан тройной резерв на случай ажиотажа. Не останемся и без вакцин, которые закупают в основном в России.

В Минздраве рассказали, что в поликлиниках прививочная кампания против гриппа начнется в октябре. Нынче, возможно, будет проведена массовая вакцинация в школах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter