Универмаг “Беларусь”: Школьный сезон — наш общий экзамен!

Сегодня “Народная газета” рассказывает о том, как коллектив одного из крупнейших торговых предприятий страны помогает учащимся и студентам в подготовке к новому учебному году
Пока не зазвенел звонок...

Беседа корреспондента “Народной газеты” с первым заместителем директора универмага “Беларусь” Дмитрием ЗУБЧЕНКОМ

— Сегодня все универмаги столицы ведут активную торговлю школьными товарами, в том числе и универмаг “Беларусь”. Поделитесь, Дмитрий Владимирович, секретами популярности ваших школьных базаров?
— Никаких секретов нет. В этом году открыто больше точек по продаже школьных принадлежностей. Буквально каждая секция торгует самыми актуальными к 1 сентября товарами — ученическими тетрадями. Чтобы покупатели ориентировались, что и где можно приобрести, в торговых залах размещена подробная информация о всех товарах для школы.
Практикуем проведение демонстраций детской одежды на площади возле универмага. В качестве моделей выступают дети наших работников в возрасте от трех до 15 лет. Надо видеть, как старательно они готовятся к этому мероприятию! Красивые, яркие выходы на подиум живых моделей помогают покупателям наглядно убедиться в преимуществах той или иной одежды. Как правило, после таких показов зрители отправляются в торговую секцию за понравившейся вещью.
— 1 сентября — праздник не только для учеников, но и для дошколят. Как ваш универмаг позаботился о воспитанниках детских садиков? Ведь там дошкольному образованию придается весьма серьезное значение.
— В секции “Уголок первоклассника” представлено все необходимое для детей младшего возраста. Витрины буквально сияют разноцветными обложками тетрадей, папками, наборами акварельных красок, наборами слогов, касс и букв, фломастеров... Перед этим изобилием глаза ребят разбегаются, и их мамы и папы стараются подарить малышу желанную вещь.
В “Уголке первоклассника” есть любая мелочь: от резинки до книжки-раскраски. Эти товары имеются и на “Школьном базаре”, расположенном на площади возле универмага. Даже секция “Игрушки” работает на школу. Ведь игрушка развивает мышление и смекалку детей, учит считать и читать.
— Не секрет, что некоторые канцелярские товары в необходимых объемах промышленность Беларуси пока не выпускает. Это касается карандашей, авторучек, фломастеров, маркеров. Не получится ли так, что образуется их дефицит, скажем, на финише “школьного сезона”?
— Нет, дефицита не будет. Коммерческая служба запасла достаточное количество канцелярских товаров. Те, которые отсутствуют на внутреннем рынке, завезены из России, Китая, Чехии, Германии, Финляндии. Примечательно, что в нынешнем году отечественные предприятия начали выпуск товаров, которые ранее завозились из-за рубежа. Например, наши книжки-раскраски, тетради не уступают импортным.
— Дмитрий Владимирович, согласитесь, современный продавец должен быть и психологом, и философом, и воспитателем, он — вдумчивый, неравнодушный к просьбам покупателей. Сложность профессии ярко проявляется, когда в торговле ажиотаж, напряжение. Например, ученические тетради с обложкой из высококачественного картона, наборы художественной бумаги для рисования акварелью, мелованный цветной картон и другое. Подготовлены ли продавцы универмага к “школьным испытаниям”?
— Мы, можно сказать, с января готовились к школьному сезону. Персонал, работающий за прилавком, прошел специальную подготовку, профессионально обучен. Человек с черствой душой и холодным сердцем не вправе обслуживать людей, тем более детей. По человеческому, душевному принципу подобраны в нашем универмаге бригады, обслуживающие покупателей в наиболее “горячих” секциях, таких как “Детская одежда”, “Детская обувь”, “Трикотаж”, “Галантерея”, “Уголок первоклассника” и других.
Сегодня, к примеру, довелось наблюдать, как наша продавщица подбирала девочке, приехавшей в Минск из провинции, школьный костюм. По рассказам родительницы, она в столице потратила выходной день, но так и не нашла нужной одежды для своей дочери. Дело в том, что фигура у нее нестандартная. Но продавец оказалась на высоте. Она терпеливо предлагала то одну, то другую модель. Примеряли до тех пор, пока выбор не оказался верным. Подошел девочке костюм фабрики “Славянка”. В изделиях этого предприятия учтены особенности каждой фигуры, они имеют более свободный силуэт. Обновка оказалась по душе юной покупательнице, и она не скрывала своей радости.
Это лишь маленький эпизод из жизни всего одной секции, но он характерен для всего универмага. Продавец и покупатель должны быть полезны друг другу.
— Вот вы все говорите о родителях и их детях, которых волнует подготовка к 1 сентября. А заглядывают ли к вам учителя?
— Вокруг нашего универмага много школ Заводского и Партизанского районов. Руководителям, думаю, небезразлично, во что будут облачены их воспитанники. Некоторые из них бывают у нас, интересуются тем, что предлагает сегодня торговля школе. Законодателями, если можно так сказать, моды и всего, что необходимо школьнику, должны стать не только родители, но и учителя. Работники прилавка прислушиваются к их мнению, их советы обнародуются на встречах с представителями предприятий, поставляющих товары для учащихся. Замечания, надо полагать, учитываются при производстве школьных изделий.
— Дмитрий Владимирович, в этом году в универмаге затеяна реконструкция. Сейчас “в лесах” третий этаж торгового предприятия. Не стесняет ли ремонт торговлю накануне учебного года?
— Вы заметили, что на третьем этаже, где идет замена подвесных потолков, силовых сетей, освещения, технологического оборудования, не прекращается торговый процесс? Чтобы не было в детской секции скученности, в секции женской одежды организована продажа нарядов для девочек.
Мы внимательно отслеживаем ход реконструкции, и все связанные с ней неудобства немедленно устраняются. Все планерки начинаются с обсуждения проблем, связанных с учебным годом. Ситуация, как говорится, под контролем.
— Скажите, с наступлением 1 сентября в универмаге “Беларусь” школьный сезон не завершится?
— Нет, он будет продолжаться круглый год. Мы сделаем все для того, чтобы учащиеся школ, колледжей, студенты не ощущали дефицита в нужных для их учебы товарах.
— От имени читателей “Народной газеты” желаем коллективу универмага “Беларусь” плодотворной работы, новых достижений.
— Спасибо.

“Дети хотят быть модными”, — говорит начальник коммерческого отдела универмага Елена ЗАХАРЕНКО

— У вас традиционно хорошие отношения с отечественными предприятиями, выпускающими различные товары. Как они складываются сейчас, в разгар школьного сезона?
— Прекрасные деловые связи сложились у нас с предприятиями легкой промышленности, которые поставляют универмагу львиную долю школьного ассортимента: одежду, обувь, трикотаж, ранцы и рюкзаки... Приятно удивила солигорская “Калинка” — как никогда пошила для девочек много интересных моделей сарафанов, платьев, юбок, блуз, брюк. Все в комплектах. Покупателям это удобно, так как их можно комбинировать —  объединять, например, пиджак с юбкой, блузку с брюками. На каждую вещь установлена отдельная цена.
— Кроме “Купалинки” с какими еще фабриками вы сотрудничаете?b2.jpg
— Наши покупатели очень тепло отзываются о костюмах для мальчиков, изготовленных на гомельском “Коминтерне”. Строгий деловой стиль, доступная цена — вот плюсы оригинальной одежды этой фабрики.
Хочу отметить новое направление в изготовлении обуви, которое взяли на вооружение Могилевская обувная фабрика, гомельская “Батик”. Благодаря их новаторству в ассортименте школьной обуви обновилось более 30 процентов интересных моделей. Их обувь сделана из натурального сырья, ярких цветов, современных форм, с бантиками и вышивкой. Словом, обувщики постарались, чтобы их изделия устраивали самых изысканных модниц школьного возраста. Раньше такую обувку мы завозили из-за границы. Сейчас покупательский спрос удовлетворяется прекрасным ассортиментом белорусских предприятий.
— Не секрет, что сегодня наши дети хотят одеваться красиво, модно и современно. Элегантными должны быть и школьные аксессуары, такие как рюкзаки, ранцы. Важно, чтобы все эти вещи были удобны, не вредили здоровью ребенка. Что вы можете сказать в этом плане?
— Мы следим за тем, чтобы все поступающие в универмаг товары сопровождались гигиеническим удостоверением. Ни одна вещь, будь то одежда или детская игрушка, любое другое изделие, особенно для детей, не попадет на прилавок непроверенной. Опасаться за наш товар не следует, безопасность его мы гарантируем.
Если же конкретно, то я должна сказать добрые слова в адрес фабрики “Галантея”, которая славится в стране и за ее пределами изящной и красивой галантерейной продукцией. Нынче мы получили одних только школьных ранцев и рюкзаков свыше трехсот наименований. У них твердые спинки, чтобы дети, нагрузив их учебниками, не испортили осанку. Это очень важный элемент, и он стал обязательным в конструкции рюкзаков “Галантеи”.
Или взять детские куртки. Для ребят младших классов они “снабжаются” светоотражающими нашивками. Вечером, когда дети возвращаются из школы, они видны на дороге издалека, и это способствует безопасности юных пешеходов. Хорошо, что белорусские предприятия во главу угла ставят здоровье подрастающего поколения и стараются своей продукцией помогать ему расти здоровым и жизнерадостным.

Совет от Елены ЗАХАРЕНКО

— Известно, что как таковой школьной формы сейчас нет. Поэтому выбор гардероба — дело сугубо индивидуальное. Модельеры в этом году советуют придерживаться строгого делового стиля. Костюмы для мальчиков, к примеру, должны быть темных тонов, но не мрачными.
Родителям следует помнить, что каждый ребенок — индивидуальность, со своими вкусами и привычками. При выборе одежды надо обязательно учитывать вкус мальчика или девочки, не навязывать им понравившуюся вам модель. Костюм или блузка должны нравиться прежде всего им самим и стать для них любимыми вещами, чтобы хотелось в них наряжаться.
Конечно, подсказки и умный совет необходимы. В нашем универмаге это сделают продавцы, которые знакомы с современными направлениями моды. Они объяснят, почему, скажем, первокласснице лучше подойдет “рябенькое платьице”, а девочке постарше — юбка из ткани в клеточку. Так что не стесняйтесь, уважаемые родители, обращайтесь к продавцам универмага, и они всегда откликнутся на вашу просьбу.

Должно понравиться

Школьный сезон в универмаге “Беларусь” — это 19 расширенных продаж, четыре демонстрации новых моделей одежды и обуви. Многие рекламные акции проходят с участием представителей предприятий — производителей школьных товаров.
Интересно прошли демонстрации моделей трикотажной одежды ОАО “Полесье” из Пинска, а также спортивной одежды для школьников.
Пик расширенных продаж товаров школьного ассортимента приходится на вторую половину августа. Поэтому мы приглашаем пап и мам, дедушек и бабушек, школьников и студентов нанести визит в наш универмаг и посмотреть интересные коллекции одежды и обуви, школьно-письменных товаров. Вне всякого сомнения, вам что-то обязательно понравится и захочется купить приглянувшуюся вещь.
Вот какие рекламные акции пройдут в ближайшее время:
* Канцелярских и бумажно-беловых товаров — по 31 августа, с 1 по 10 сентября.
* Ранцев и рюкзаков — по 31 августа, с 1 по 10 сентября.
* Детской обуви — по 31 августа.
* Детской спортивной обуви — по 31 августа.
* Одежды для мальчиков — по 31 августа.
* Одежды для девочек — по 31 августа.
* Сорочек для мальчиков — по 31 августа.
* Белья для детей — по 31 августа.
* Чулочно-носо

чных изделий для детей — по 31 августа.
* Верхних трикотажных изделий для детей — по 31 августа.

Справку о проводимых в универмаге “Беларусь” расширенных продажах можно получить по телефону 296-11-50.

“Галантея” в “Беларуси”

Необыкновенная коллекция школьного ассортимента одной из лучших кожгалантерейных фабрик республики представлена сегодня в универмаге “Беларусь”.
Для учеников начальных классов здесь предлагают рюкзаки ярких расцветок — как комбинированные из нескольких цветовых сочетаний, так и однотонные, где отделочным элементом служит цветной кедер. Изделия украшены шелкографией, с изображением любимых героев мультфильмов.
b3.jpgДля сохранения осанки ребенка используются специальные формованные жесткие спинки или же они уплотняются специальными прокладками. Рюкзаки украшены светоотражающими элементами, что делает ребенка заметным на улице и в темное время суток.
Отдельное направление — студенческие сумки. Их внешний вид эволюционирует от курса к курсу. На первом курсе — рюкзаки, в которых много лишнего, а на пятом — сумочка леди или портфель деловой женщины. Материалы — от нейлона до кожи. Молодежь больше других подвержена капризам “ветреной” моды. Новые тенденции в молодежном направлении — это текстильные материалы на проклеенной основе, с гладким или рельефным покрытием, комбинации с искусственной или натуральной кожей, обилие фурнитуры.

Обувь, которая никого не оставит равнодушным

В преддверии школьного сезона мы предлагаем родителям позаботиться заранее о выборе обуви для вашего ребенка и приглашаем вас посетить секцию “Детская обувь”, расположенную на третьем этаже нашего универмага.

Здесь в широком ассортименте представлена обувь к школьному сезону производства гродненской, могилевской обувных фабрик, СООО “Марко”. Широкое разнообразие моделей для мальчиков и девочек, выполненных в различных цветовых решениях, с применением новых материалов, не оставит равнодушным ни вас, ни вашего ребенка.
Все туфли классического, спортивного стиля, типа “мокасин” сделаны из натуральной кожи, на износоустойчивой подошве, что особенно актуально для детской обуви.
Вашему вниманию предлагается широкое разнообразие спортивной обуви российского производства. Кроссовки, туфли спортивные изготовлены как из натуральных текстильных материалов, так и из искусственных кож в широкой цветовой гамме.
Не забудьте приобрести и туфли гимнастические, которые будут необходимы вашему ребенку в течение всего учебного года.

Приятных вам покупок!

Предлагают белорусские предприятия

“Коминтерн”, Гомель
Костюмы, пиджаки для мальчиков всех возрастов из полушерстяной, вискозной и всеми любимой ткани “Титаник”. Эта одежда отличного качества, оригинального пошива, немножко дороже других изделий, но из-за великолепного качества пользуется у покупателей “Беларуси” хорошим спросом.
“Калинка”, Солигорск
Самые большие объемы одежды для девочек поставила в универмаг эта фабрика.
Комплекты: жакет-брюки, жакет-юбка, жилет-юбка. Выпускаются из полушерстяных и синтетических тканей для девочек всех возрастных групп. Цена на все предметы — отдельная, поэтому покупатель может подобрать любую комплектацию.
“Элиз”, Дзержинск
Эта фабрика поставила в универмаг сорочки для мальчиков всех возрастов, а также блузы для девочек.
Содержание хлопка — 35 процентов. Во всех размерах — 10—12 расцветок. Средняя цена — 10—20 тысяч рублей.
“Сивельга”
По сравнению с прошлым сезоном в универмаге значительно расширен ассортимент туфель для девочек — в наличии 15 моделей. Все они по конструкции выгодно отличаются от аналогичной обуви других предприятий: фасоны колодки, облегченные конструкции, широкая цветовая гамма.
ОАО “Обувь”, Могилев
Самая большая коллекция школьной и дошкольной обуви различной цветовой гаммы представлена в “Беларуси” этой фабрикой — 41 модель!
ОАО “Красная Звезда”, Минск
Предприятие постоянно улучшает качество многих своих изделий, а также работает над новинками. К школьному сезону выпущены тетради школьные 12-листовые с обложками из офсетной бумаги. Безусловный хит этого года — тетради с обложками из тонкого картона сочных, насыщенных цветов. Эти тетради по качеству не уступают лучшим мировым аналогам, а стоят на 40 процентов дешевле. Фабрика освоила и выпуск очень доступных по цене и отличных по качеству папок со специальной акварельной бумагой. До недавнего времени эти изделия только импортировались.
Фабрика цветной печати, Минск
Предприятие выпускает очень высокого качества общие тетради с цветными обложками, а также 80-листовую тетрадь со спиральным креплением листов, что в республике могут делать очень не многие предприятия. Отличного качества и весьма интересны и блоки для черчения для студентов.
Предприятие не забывает и о самых маленьких покупателях, постоянно обновляя ассортимент развивающих книжек-раскрасок и книжек-конструкторов, которые не залеживаются на полках универмага “Беларусь”.
ООО “Юнионт”
Предприятие поставило в универмаг высококачественные изделия школьно-письменного назначения из пластика: линейки и угольники всех видов и размеров, пособия для детских садов и младшей школы, пеналы, стаканчики и чертежные шаблоны. Все изделия изготавливаются из прочного материала и имеют яркие и сочные цвета, что выгодно отличает их от прочих аналогичных товаров и положительно влияет на покупательский спрос.

Возьмите на заметку

Жителям микрорайона Шабаны и близлежащих населенных пунктов вовсе не обязательно ехать в “Беларусь” за покупками для школьников. В филиале универмага — магазине “Промтовары” на улице Селицкого, 105 развернута торговля товарами для школы. Весь школьный ассортимент — в секциях этого торгового предприятия.

Магазин “Промтовары” работает ежедневно  с 10.00 до 19.00.
В субботу и воскресенье — с 10.00 до 18.00.
Справки по телефону — 294-96-31, 294-54-97.

Приглашаем за покупками!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter