Уникальный проект «Запусти сердце» проходит вторую субботу в обучающих центрах медучреждений

Уникальный проект «Запусти сердце», стартовавший в Беларуси, объединит 22 тысячи десятиклассников. Он проходит вторую субботу в обучающих центрах, одним из которых стала СШ № 61 Минска. Посмотрели, как здесь осваивали навыки ребята из столичной СШ № 73 и гимназии № 9. Главная цель – научить молодежь базовым навыкам спасения жизни. Их ребята отрабатывают в теории и на практике. На симуляторах под присмотром специалистов тренируются делать сердечно-легочную реанимацию, искусственное дыхание, прямой массаж сердца.

Этот проект – совместная работа Республиканского клинического медцентра Управделами ­­Президента, Белорусского общества симуляционного обучения в медицине, министерств здравоохранения и образования. Наглядный обучающий курс рассчитан на полтора часа, проходит по субботам и продлится до 11 мая.

Охвачены около 11 тысяч десятиклассников из столицы. В каждом районе Минска определены опорные учреждения образования, где ведется обучение, – около 30 школ и гимназий. Первый заместитель председателя Комитета по образованию Мингорисполкома Людмила Борисенко подчеркнула, что проект очень эффективен и полезен:


– Школьная образовательная программа предполагает обучение детей определенным правилам оказания помощи. Это и факультативный курс, учебные занятия основ безопасности жизнедеятельности. На старшей ступени – предмет допризывной медподготовки. Но акция «Запусти сердце» помогает детям оперативно сориентироваться в экстремальной ситуации, когда на принятие решения остаются лишь считанные секунды. Это интерактивная отработка в режиме реального времени.

Директор СШ № 61 Ирина Цубикова обратила внимание, что у подопечных есть интерес к теме медицины, изучению биологии, химии:

У нас есть химико-математический класс, где готовим детей для поступления в вузы. Как правило, все ребята, которые проходят практико-ориентированную подготовку, при поступлении выбирают свой профиль, зачастую медицинский.

«Запусти сердце» – важный проект не только для тех, кто собирается связать свою жизнь с медициной. Каждый человек в экстремальной ситуации должен уметь оказать первую помощь, независимо от того, медицинский работник он или нет. Если нет, нужно вызвать скорую помощь и начать базовую сердечно-легочную реанимацию, обратил внимание проректор БГМУ по лечебной работе Владислав Римашевский:

– Проект формирует в людях не только профготовность, но и важен с точки зрения развития личности и компетенций современного человека. Идею можно транслировать более широко, чтобы этими навыками владели не только десятиклассники, но и все современные люди.

Десятиклассники рассказали, чему научились в уникальном проекте «Запусти сердце»

Десятиклассники во всех регионах Беларуси присоединились к проекту «Запусти сердце»



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter