В БГМУ открыли новую специализацию по подготовке клинических эпидемиологов

Уникальные компетенции

Ни одна клиника мира не может полностью избавиться от внутрибольничных инфекций, но контролировать их распространение — вопрос жизни в буквальном смысле. Специалисты высокого класса должны появиться во всех стационарах страны. Объектом их изучения также станут сложные случаи, в том числе массового заражения. Студентов ждет много теории и практики.

Анастасия Хамылевская.

Через пару минут студентка шестого курса БГМУ Анастасия Хамылевская войдет в лабораторию клинической диагностики. Она вместе с одногруппниками практикуется в Городской клинической инфекционной больнице. Заведующая лабораторией осматривает студентку. Шапочка скрывает волосы — хорошо. Обувь легко дезинфицировать — отлично. Форма выглажена, перчатки — на руках. Из‑за устойчивости к антибиотикам ежегодно умирают тысячи человек по всему миру. Для отдельных пациентов — новорожденных, пожилых, онкобольных — эта проблема стоит особенно остро. Поэтому в стационаре мелочей быть не может, замечает главный внештатный инфекционист Минздрава Игорь Карпов:

— Будущих докторов четко ориентируем на профилактику. Даем знания, о которых не прочтешь в учебниках. Например, как организовать средний медицинский персонал, как быть убедительным с другими врачами — все‑таки им предстоит сотрудничать с авторитетными профессионалами.


Эпидемиологов знакомят с оборудованием, которым может похвастаться не каждая клиника. Вот аппарат, к которому обращаются в сложных случаях, когда надо быстро определить тактику антибиотикотерапии. Если раньше врачам приходилось ждать результатов до пяти дней, сейчас они могут протестировать кровь на целый список бактерий, грибов и простейших всего за 1,5 часа. Белорусский аналог такого оборудования уже разрабатывается.

Придется сталкиваться молодым медикам и с редкими инфекциями. Например, раньше о гепатите Е даже не говорили. Но было исследование, которое показало: примерно 15 процентов населения Беларуси к 60 годам уже имеют антитела — значит, когда‑то переболели. Или кто бы мог подумать, что специалисты будут диагностировать лихорадку Западного Нила, дирофиляриоз? А это реальные случаи из практики!

Андрей Гиндюк, декан медико‑профилактического факультета БГМУ, объясняет, что новая специализация ориентирована на практику:


— Раньше этот опыт новоиспеченные эпидемиологи нарабатывали в процессе работы. Сейчас студенты получат знания на этапе обучения — они побывают в крупнейших РНПЦ и клиниках. Мы подготовим для страны специалистов с уникальными компетенциями.


azanovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter