Уникальную икону удалось выкупить ветковскому музею благодаря помощи белорусов

Икону XIX века сотрудники Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова обнаружили в частной коллекции. Средства на ее выкуп помогли собрать посетители музея и просто неравнодушные белорусы. После реставрации икона займет почетное место в экспозиции. Для истории старообрядчества и региона в целом это знаковый экспонат.


Найденная икона представляет огромный интерес, объясняет директор музея Петр Цалко:

Это изображение Богородицы фрагмент с царских врат, которые, весьма вероятно, в свое время украшали ветковскую старообрядческую Покровскую церковь. По многим признакам время создания этой иконы относится к XIX веку.

Специалисты уже разглядели в изображении традиционный образ ветковских женщин, а лица на ветковских иконах всегда были очень  похожие на здешних жителей. Да и владелец артефакта уверял музейщиков, что происхождение реликвии местное. За уникальный памятник старообрядческой иконописи запросили 2500 рублей. Таких средств одномоментно у музея не было, потому было решено попросить помощи у людей.

Реакция нас просто поразила! – делится Петр Цалко. Наши верные посетители, любители истории, простые люди и даже фирмы откликнулись очень быстро. Перечисляли кто сколько мог: по 5, 10, 50, 100 и даже 500 рублей. Сбор был закрыт за восемь дней! Мы очень благодарны всем, кто помог обрести реликвию!

Теперь икона попадет в руки реставраторов, нужно почистить поверхность, укрепить слои краски, устранить след от горевшей рядом свечи. А сразу после этого обновленный артефакт украсит экспозицию. Для него даже выбрали место – рядом с иконой «Благовещение» мастера Ефима Андрианова, написанной в 1880 году. На ней Богородица сидит с веретеном и прядет.

Кстати, 1 ноября исполняется 35 лет со дня открытия постоянной музейной экспозиции в Ветке в отреставрированном историческом здании – доме купца Грошикова.



Фото предоставлено Гомельским филиалом Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter