Уникальная радиобезэховая камера и возможности метрологического центра: минские школьники посетили БелГИСС

БелГИСС открыл двери для школьников. Институт посетили учащиеся 9–11-х классов средних школ № 66, № 104 и гимназии № 6 Минска. Об этом пишет БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Госстандарта.

Фото из архива «СБ»

Ежегодно в последнее воскресенье января в Беларуси отмечается День белорусской науки. В 2024 году среди праздничных мероприятий, посвященных этому дню, под слоганом «Наука. Инновации. Качество» в научных, научно-производственных организациях и учреждениях высшего образования проходят научные конференции, выставки, дни открытых дверей и др.

БелГИСС, являясь аккредитованной научной организацией, присоединился к этому движению и 23 января открыл свои двери для учащихся 9–11-х классов средних школ № 66, № 104 и гимназии № 6 Минска. Специалисты института познакомили ребят со своей профессией, которая вполне может стать их будущим делом, рассказали об особенностях работы в области стандартизации, оценки соответствия, познакомили с уникальной радиобезэховой камерой, а также возможностями метрологического центра.

О том, что такое стандартизация и какую роль она играет в выпуске безопасной и качественной продукции, рассказал школьникам директор БелГИСС Александр Скуратов. «Человек живет в мире техники и технологий, и, соответственно, понятие безопасности – очень важная составляющая нашей жизни. У нас работают специалисты, которые хорошо разбираются в технике. Они знают физику, математику, химию, другие науки, понимают суть происходящих явлений с точки зрения развития технологий, – пояснил директор БелГИСС. – Вам скоро определяться со своими профессиями, поэтому мы хотели познакомить вас с особыми специальностями, которые нужны в любой отрасли. Это инженеры в области стандартизации, метрологии и оценки соответствия».

При этом он отметил важность работы специалистов института в области информационных технологий: в разработке информационных продуктов, которые помогают нашей промышленности реализовывать важные задачи. «Сегодня много говорят о цифровых производствах. Поэтому требования стандартов должны быть доступны через информационные технологии и для оборудования, чтобы можно было развивать технологии искусственного интеллекта и производство, которое может работать без участия человека», – сказал Александр Скуратов.

Исследования, измерения и испытания – также суть работы специалистов БелГИСС. Поэтому для ребят была организована экскурсия по испытательным лабораториям института.

Как проходят испытания на помехоустойчивость электроприборов, школьники увидели в радиобезэховой камере. Ее размеры, к слову, позволяют испытывать и электробусы, и сельскохозяйственную технику, и крупногабаритное оборудование. Именно это делает ее уникальной как в стране, так и на пространстве СНГ.

Ребята узнали, как проводятся испытания кондиционеров, холодильников, духовых шкафов, что такое энергомаркировка бытовых приборов.

В лаборатории технических величин метрологического центра БелГИСС было интересно увидеть, как осуществляется поверка счетчиков воды, электроэнергии, термометров и манометров, весов. Будущие студенты выяснили, как продукция испытывается на соответствие установленным требованиям, поняли, почему продукции, выпущенной по стандартам, можно доверять.

Как отметил Александр Скуратов, институт специализируется в первую очередь на электротехнике и продукции машиностроения. Поэтому здесь востребованы фундаментальные инженерные специальности, которые получают сегодня в таких вузах, как БНТУ и БГТУ. После экскурсии ребята встретились с их представителями.

О том, как овладеть профессией стандартизатора, какую роль стандарты играют в повседневной жизни, развитии экономики и промышленности, школьникам рассказал заведующий кафедрой «Стандартизация, метрология и информационные системы» БНТУ доктор технических наук, профессор Павел Серенков. Кафедра является базовой кафедрой Госстандарта, имеет два официальных аккредитованных филиала на базе институтов Госстандарта – БелГИСС и БелГИМ. На ее базе с 2003 года функционирует научно-исследовательская лаборатория «Качество».

Кандидат технических наук, доцент кафедры «Стандартизация, метрология и информационные системы» Юрий Коробко детально рассказал будущим абитуриентам о новой для них сфере профессиональной деятельности в области стандартизации и метрологии. «Кафедра является ведущим учебно-научным подразделением БНТУ по подготовке инженерных кадров в области стандартизации, метрологии, сертификации, менеджмента качества. В рейтинге выпускающих кафедр БНТУ занимает третье место, тесно сотрудничает с зарубежными организациями по стандартизации и менеджменту качества», – отметил он.

«Важность и актуальность работы специалистов в области стандартизации очевидна, – уверен Павел Серенков. – Поэтому каждый выпускник БНТУ востребован и находит себе работу по душе в любой сфере. Сегодня практически каждое современное предприятие, организация нуждаются в таких квалифицированных специалистах, что подчеркивает и Год качества».

Кандидат технических наук, доцент кафедры физико-химических методов и обеспечения качества БГТУ Анастасия Никитенко акцентировала внимание ребят на перспективах и возможностях выпускников вуза по инженерным специальностям. «Диплом дает возможность трудиться в любой отрасли промышленности, научной сфере, везде, где необходимы точные измерения, контроль качества. Перед вами также открыты двери центров по стандартизации, метрологии и сертификации, испытательные лаборатории, организации по контролю за безопасностью и качеством продукции», – подчеркнула она.

Состоявшаяся встреча стала хорошим поводом познакомиться с будущей профессией, увидеть перспективу и сделать осознанный выбор.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter