Прощание с Александром Тихановичем

Умолкла Малиновка...

Скорбное известие о кончине народного артиста Беларуси Александра Тихановича пришло в выходные. Жизнь легендарного музыканта, человека–эпохи оборвалась в субботу в шесть часов утра. Близкие — супруга Ядвига Поплавская и дочь Анастасия — до последнего верили, что болезнь легких, беспокоившая его в последнее время, в конце концов отступит. Но чуда, увы, не произошло...


Проводить любимого артиста в последний путь вчера в Белгосфилармонию пришли не только родственники и друзья, но и множество поклонников. Сотни людей с цветами в руках готовы были отстоять многочасовую очередь на морозе, чтобы проститься с кумиром.

— Имели счастье жить с ним в одном доме, — утирая слезы, показывает рукой на одну из многоэтажек за филармонией сухонькая старушка. — Всегда поздоровается, перекинется словом–другим. Очень скромный был, не скажешь, что народный артист. Все жители нашего дома сегодня здесь.

Говорить о Тихановиче в прошедшем времени под силу немногим. Коллеги артиста по цеху то и дело сбиваются и неохотно поправляются, утирая глаза платком. Главный дирижер Президентского оркестра Виктор Бабарикин вспоминает свою первую встречу с Александром Тихановичем:

— Это было 15 лет назад. Помню даже первое произведение, которое мы вместе исполнили, — это была композиция «Случайный мой попутчик». Александр и Ядвига пришли на репетицию. Такой внимательный, деликатный подход к музыкантам я не часто встречал. Саша всегда здоровался с ними, особенно трепетно относился к трубачам — он же духовик по образованию. Пожмет руки и скажет с улыбкой: «Духовенство — сила!»

Худрук Белгосфилармонии Юрий Гильдюк знаком с Тихановичем еще со студенческой скамьи. Сблизила их консерватория и любовь к музыке. Господин Гильдюк говорит с трудом:

— За все эти годы не помню случая, чтобы Саша с Ядей отказались выступить на сцене филармонии. Их никогда не нужно было просить дважды. Нужна помощь? Знаю: Тиханович с Поплавской всегда выручат. Они поддерживали все благотворительные проекты, выступали на вечерах памяти — и никогда не просили за это денег.

Певица Лариса Грибалева называет Александра Григорьевича самым добрым человеком, которого она когда–либо встречала на своем жизненном и творческом пути:

— Году в 1996–м, когда я была еще никому не известной артисткой, меня пригласили на новогодние съемки. И как начинающую певицу постоянно сдвигали по графику. А у меня билеты на поезд домой были куплены, задерживаться на съемках никак нельзя... И вот заходит Александр Григорьевич, спрашивает, почему плачу. На поезд, говорю, опаздываю. Он сразу же вызвал своего водителя, отвез меня на вокзал, договорился с проводницей (она его, естественно, узнала), посадил в поезд... Никому не отказывал в помощи, очень добрый и светлый был человек...


Фото  Юрия  МОЗОЛЕВСКОГО.
Тысячи людей пришли проститься с любимым артистом.

Проститься с народным артистом пришли Глава Администрации Президента Наталья Кочанова, ее первый заместитель Максим Рыженков, председатель Совета Республики Национального собрания Михаил Мясникович, председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко, министр информации Лилия Ананич, министр образования Игорь Карпенко. Министр культуры Борис Светлов отмечает:

— Его искренняя улыбка, искренняя душа — первое, что вспоминается, что всегда притягивает внимание. Он прожил яркую, но, увы, короткую жизнь. Его песни, его творчество — это наилучшая память.

От имени Белорусского союза композиторов соболезнования выразил родным и близким композитор, народный артист Эдуард Зарицкий:

— Александр Тиханович был удивительный человек — легкий, позитивный, с большим чувством юмора, всегда веселый... Он пел очень много белорусских произведений, как никто другой поддерживал молодых — записывал начинающих исполнителей в своей студии совершенно безвозмездно, помогал им найти свое место на эстраде. Конечно, это невосполнимая потеря.

Лучшим памятником Тихановичу станут спетые им песни, они должны продолжать звучать на радио и телевидении, убежден композитор, народный артист Эдуард Ханок:

— Это моя личная трагедия и творческая трагедия для Беларуси, потому что такого певца, каким был Александр Тиханович, у нас в стране больше нет.

Дочь Александра Тихановича Анастасия и жена Ядвига Поплавская принимали цветы и соболезнования несколько часов — панихида официально должна была закончиться в 14.00, но люди все шли и шли проститься с дорогим их сердцу человеком.

Похоронили народного артиста на Восточном кладбище.

Отдел культуры.

cultura@sb.by

Советская Белоруссия № 20 (25155). Вторник, 31 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter