«Умный» свет различает день и ночь

Оригинальные приборы, позволяющие экономить электрическую и тепловую энергию, были представлены в среду, 8 февраля, на Международной выставке «Энергосберегающие технологии, оборудование и материалы» в Витебске.  

Оригинальные приборы, позволяющие экономить электрическую и тепловую энергию, были представлены в среду, 8 февраля, на Международной выставке «Энергосберегающие технологии, оборудование и материалы» в Витебске.

 


На форуме можно было найти немало разработок, которые помогают экономить электричество, что весьма актуально в свете возможного введения нормативов потребления электроэнергии. При этом устройства, представленные на выставке, можно использовать как на промышленных предприятиях, так и в жилых домах. Например, в каждой квартире пригодятся программируемые светорегуляторы, автоматически изменяющие мощность света в помещении в зависимости от яркости наружного освещения.


В Витебске научили, как можно экономить свет и тепло– Датчик освещенности обычно устанавливается в комнате на дальней стене от окна, там, где темнее всего, – рассказал инженер-энергетик фирмы «Дар-электро» Павел Хмара. – Датчик связан со светорегулятором, и рано утром, когда за окном постепенно светает, яркость света в комнате автоматически уменьшается вплоть до выключения. Соответственно вечером, с наступлением сумерек, свет в помещении понемногу разгорается.


Значительно экономят электричество в квартирах и светодиодные лампы. Они потребляют на 90 процентов меньше электроэнергии, чем лампы накаливания, и при этом светят ярче и служат дольше. Актуальны в быту и регуляторы расхода теплоэнергии, которые устанавливают на отопительной системе здания. С их помощью можно запрограммировать постоянную температуру, после чего прибор автоматически поддерживает тепло на нужном уровне. Благодаря такому устройству становится невозможна ситуация, когда на дворе плюсовая температура, а батареи топят так, что приходится открывать форточки и, соответственно, потом платить за обогрев улицы.


Всего в Международной выставке-конференции, организованной в девятый раз, приняли участие более 60 предприятий и организаций из регионов Беларуси, а также представительства предприятий из России, Германии, Финляндии.

 


Евгений КАРПАС, «ЗН», фото БЕЛТА 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter