«Умный» имплантат — сердцу помощник

Обнаруживает опасные явления в сердце и автоматически устраняет их «умный» имплантат, созданный профессором Джоном Роджерсом из Университета Иллинойса в Урбана-Шампейн и профессором Игорем Ефимовым из Вашингтонского университета в Сент-Луисе.
Обнаруживает опасные явления в сердце и автоматически устраняет их «умный» имплантат, созданный профессором Джоном Роджерсом из Университета Иллинойса в Урбана-Шампейн и профессором Игорем Ефимовым из Вашингтонского университета в Сент-Луисе. Они разработали новую технологию, которая с помощью МРТ- и КТ-сканирования позволяет создать 3D-модель сердца пациента и на ее основе изготовить специальную электродную сеть, имплантируемую на сердце пациента. Тонкая золотая сеть оборачивается вокруг сердца и автоматически регистрирует аритмию. При необходимости имплантат посылает корректирующие импульсы и может спасти жизнь в случае остановки сердца.

Имплантируемые дефибрилляторы и кардиостимуляторы используются с 1970-х годов, но только сегодня достижения в области новых материалов и 3D-визуализации позволили создать небольшое и по-настоящему эффективное устройство.

Лучшие современные имплантируемые дефибрилляторы с помощью данных с 2—3 электродов определяют, находится ли пациент в шоковом состоянии. Новое устройство Ефимова и Роджерса имеет более 30 электродов, которые размещаются в различных регионах сердца и собирают гораздо больше информации о его деятельности. По сравнению с современными дефибрилляторами, посылающими сквозь грудь пациента импульсы в 1000 вольт, сетчатый имплантат производит слабые, но эффективные адресные «уколы» электротоком.

По словам разработчиков, сообщает «CNews.ru», новый имплантат начнет использоваться в клинической практике через 10—15 лет. Столь длительный срок обусловлен необходимостью тестирования имплантируемых устройств на биосовместимость.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter