Умные вещи

Сбегать в магазин, посмотреть прогноз погоды в газете или просто налить стакан воды... Для незрячего человека большинство элементарных действий — череда препятствий, далеко не все из которых преодолимы...

Сбегать в магазин, посмотреть прогноз погоды в газете или просто налить стакан воды... Для незрячего человека большинство элементарных действий — череда препятствий, далеко не все из которых преодолимы. По крайней мере, так было раньше. Сегодня современные технологии позволяют инвалидам по зрению не только самостоятельно решать многие бытовые вопросы, но и без посторонней помощи читать sms–сообщения, пользоваться интернетом.


Техника в быту


— Сейчас незрячий человек благодаря технике может компенсировать свой физический недостаток, — рассуждает Михаил Антоненко, заместитель председателя Белорусского товарищества инвалидов по зрению. — Не в полном объеме, конечно, но все же... Вот, скажем, «умная» трость позволит добраться до конечного пункта без посторонней помощи.


«Умным» в данном случае называют ультразвуковой датчик. За несколько метров до препятствия, появившегося на пути, он начинает вибрировать. Это очень удобно: ведь с помощью обычной трости слепой может нащупать только выбоины да бордюры на тротуаре, не имея ни малейшего представления о помехах, расположенных над землей, например, ветках деревьев.


Технические устройства позволяют незрячему почувствовать себя более независимым не только на улице, но и дома. Единственное, чего не могут такие помощники, так это передавать в полном объеме информацию об изображениях. Другое дело тексты — здесь проблем практически нет. Например, мобильный телефон, оснащенный специальной программой, «проговаривает» все функции, которые обычный человек видит на экране. Синтезатор голоса «прочтет» и список контактов, и входящее sms. Еще одна незаменимая вещь — плейер. На нем можно прослушать аудиокниги или загрузить текстовый файл, который устройство озвучит само.


Одна из последних новинок — брайлевский дисплей. С его помощью можно работать на компьютере. Информацию, недоступную слепому пользователю, устройство проговаривает или выводит на специальной тактильной строке. Система пазов и выдвижных деталей позволяет формировать изменяющиеся шеститочечные символы азбуки Брайля.


Спрос есть, предложения нет


«Умные» помощники способны сделать жизнь незрячего человека куда проще. Но почему есть такие устройства только у единиц? Одна из причин — цена: датчик для трости стоит 400 евро, телефон — 600 долларов, брайлевский дисплей — 5 тысяч евро. Но даже если у человека есть деньги, купить необходимую вещь он все равно не сможет — негде. У нас такую технику не производят, а с ее ввозом из–за рубежа существуют определенные сложности.


— В Бресте есть лишь одна компания, предлагающая тифлосредства, — добавляет Михаил Антоненко. — Только в розницу они ничего не продают и цены там очень высокие. Поэтому осенью мы планируем открыть в Минске два магазина: один в интернете, другой на базе предприятия «Звукотекс».


Ученые во всем мире ломают голову над созданием «умных» помощников для людей с ограниченными возможностями. Американцы изобрели беспроводное мобильное устройство, переводящее речь в субтитры. Оно имеет сразу несколько каналов для одновременного распознавания сразу нескольких источников звука. Теперь людям, потерявшим слух, доступны кинофильмы и театральные постановки. А также мобильные телефоны. В Израиле придумали систему, позволяющую подключить сотовый к компьютеру и вывести на экран анимированное лицо говорящего, губы которого движутся синхронно с голосом. По ним пользователь, лишенный слуха, может читать слова.


Специальная электронная перчатка, изобретенная в США, может озвучить жесты немых. Исследователи из Чили создали подушку–будильник, которая мягко вибрирует, давая понять хозяину, что пора вставать. Казалось бы, мелочь. А для глухого человека это шанс стать более независимым.


Инвалиды, лишившиеся рук, благодаря канадским конструкторам могут работать с компьютером лишь с помощью движений головы. Веб–камера следит за перемещением кончика носа, управляющего курсором, а моргающие левый или правый глаз — нажатие соответствующих клавиш «мышки».


Для тех, кто потерял возможность передвигаться самостоятельно, японские ученые разработали костюм со сложным названием — «гибридная вспомогательная нога». Механизм состоит из компьютера и элементов питания, помещающихся в рюкзаке, и четырех силовых приводов, которые закрепляются вокруг коленных и тазобедренных суставов. Устройство управляет движениями ног.


Работает оно плавно, позволяя человеку с нарушениями функций опорно–двигательного аппарата ходить. Сейчас такой «костюм» весит около 17 килограммов, но разработчики планируют снизить вес вдвое.


Существуют многочисленные разновидности инвалидных кресел. Одни позволяют беспрепятственно подниматься по лестницам, другие сканируют дорогу и сами объезжают препятствия...


Мировые компании постоянно изобретают необычные приспособления для инвалидов, чтобы сделать их жизнь более комфортной, дать возможность обходиться без посторонней помощи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter