Умные окна, биопрепараты, фитокомплексы – БГУ представит более 20 разработок

Международная выставка-конгресс «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» (HI-TECH’2022) пройдет в Санкт-Петербурге с 26 по 28 апреля. БГУ примет участие и представит более 20 научно-технических разработок.

Самые яркие достижения ученых и исследователей вуза в области машино- и приборостроения, химии и медицины, пищевой промышленности и биотехнологий войдут в экспозицию университета. В числе разработок будут представлены неспецифические лечебно-профилактические биопрепараты для борьбы с инфекционными заболеваниями человека (включая COVID-19). Они не имеют аналогов в мире, обладают высокими лечебными противоинфекционными свойствами, способствуют быстрой выработке длительного эффективного иммунитета, имеют неспецифическую профилактическую активность. Их действие основано на восстановлении гомеостаза, нарушенного инфекционным процессом.

Посетители смогут ознакомиться также с натуральным образцом многофункциональных «умных окон». Создатели уникальных панелей - сотрудники лаборатории оптики конденсируемых сред НИИ прикладных физических проблем им. А.Н.Севченко БГУ под руководством заведующего Валерия Лапаника. Они объяснили, что такие жидкокристаллические панели можно использовать как альтернативу обычным стеклянным. В зависимости от внешних факторов такие окна из прозрачных изменяются в матовые и наоборот. Инновационная разработка защищает помещение от попадания солнечного света, проникновения ультрафиолетового излучения и частично блокирует инфракрасное.

На стенде БГУ продемонстрируют ветеринарные биопрепараты для лечения и профилактики болезней сельскохозяйственных животных «Ципропиг», «Биферон – МРС», «Циркол», серия полифункциональных витаминных добавок для пищевых продуктов «Калейдоскоп», обогатительные фитокомплексы «Кредо», «Салюс» для использования в линейке мясных продуктов с пониженным содержанием поваренной соли и др.

Традиционно в рамках выставки пройдет конкурс «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года», где БГУ представит 11 проектов различной направленности. Проводится он с целью активизации деятельности предприятий в области инновационных технологий, выявления перспективных проектов и разработок, а также содействия их продвижению на внутренний и внешний рынки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter