Умные игры гродненских гимназистов

«Смелость — это умение вовремя преодолеть то, что нас пугает»...

«Смелость — это умение вовремя преодолеть то, что нас пугает». «Дружба делает одной командой отдельно взятых людей». «Мудрость — это ум, умноженный на опыт».

Все эти определения не из сборника крылатых фраз. Они плоды рассуждений на важные жизненные темы юных гродненцев — учащихся гимназии № 1, где уже десять лет работает объединение старшеклассников «Дебаты». Для того чтобы прийти к лаконичным и точным формулировкам, ребятам понадобилось всего несколько минут. На приеме у председателя Гродненского горисполкома Бориса Козелкова, собравшего гимназистов, чтобы поздравить с успешным выступлением на международном турнире, команду ждал сюрприз. Руководители городской власти решили воочию убедиться в интеллектуальных способностях «продвинутой» молодежи. На столе, кроме чая и сладостей, дебатеров ждали открытки с непростыми вопросами о жизненных ценностях: вере, любви, милосердии, скромности… Молодых людей попросили порассуждать.

Итогом этой беседы стала еще одна крылатая фраза, произнесенная уже председателем гор­исполкома: «Какой бы путь вы ни выбрали для себя, у вас уже есть оружие: умение аргументированно отстоять собственную точку зрения».

Это умение команда гродненских гимназистов под руководством учителя Михаила Фридмана дважды с блеском продемонстрировала в нынешнем году на международных турнирах. Сначала — в Минске, где в интеллектуальных состязаниях приняли участие дебатеры более чем из двух десятков стран. Дарья Кулинко из Гродно стала абсолютным лидером в личном рейтинге, а ее коллега Александра Прима заняла шестую позицию. Затем — на чемпио­нате мира в Сараеве, где за первенство боролись около пятидесяти команд. Дарья и Александра вошли в десятку сильнейших игроков мира и получили награды из рук президента Боснии и Герцеговины. При этом, заметьте, дискуссии проходили на английском языке.

Сейчас объединение работает над новым проектом: участвует в международном конкурсе дебатеров на тему «Глобальные изменения климата». Ребятам предстоит изучить множество источников и сделать собственные прогнозы, касающие­ся своей малой Родины. В горисполкоме юным интеллектуалам гарантировали всемерную помощь. А в городском управлении образования решили перспективное дело пропагандировать и развивать. Уже в феврале будущего года, пообещал начальник управления Сергей Блажей, в традиционном фестивале риторики появится новый раздел — «Дебаты».

К умной игре постараются приобщить и другие учебные заведения Гродно. Тем более что пример гимназии № 1 очень убедителен. Ее учащиеся показывают высокие результаты в предметных олимпиадах, на конференциях, в централизованном тестировании. В нынешнем году, к примеру, учебу в вузах продолжили 99 процентов выпускников, и 70 процентов из них — на бюджетной форме обучения.

На вопрос мэра о том, какая поддержка нужна учебному заведению, дебатеры тоже ответили неожиданно: попросили руководителей принять участие в международном проекте и оказать помощь школе в реконструкции бассейна. Мыслят гимназисты по-взрослому мудро: для того чтобы строить будущее, им одинаково необходимы и знания, и здоровье.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter