Умны, компетентны, равноправны

Среди руководителей на Гродненщине дамы составляют 47,5 %

Женщины в Гродненской области наравне с мужчинами участвуют в общественном производстве

На заседании экспертной рабочей группы по вопросам реализации гендерной политики при Гродненском облисполкоме обсудили условия полноправного участия женщин и мужчин во всех сферах деятельности, а также приняли ряд положений, направленных на обеспечение гендерного равенства.

Как сообщила начальник главного статистического управления Гродненской области Светлана Щирая, женщины практически наравне с мужчинами занимают руководящие должности. Среди руководителей всех категорий на конец 2012 года дамы составили 47,5 %. Наибольшее количество женщин-руководителей в финансовой деятельности — 66,6 %, здравоохранении — 69,3 %, сферах торговли, ремонта автомобилей, бытовых изделий и предметов личного пользования — 73,2 %, образования — 77,4 %, культуры — 83,2 %.

Численность женщин в Гродненской области на 1 января 2013 г., по предварительным данным, составила 565,8 тыс. человек, или 53,5 % общей численности населения. В фертильном возрасте для каждой женщины есть пара (численность мужчин и женщин в возрасте 30—49 лет практически равна), а в возрасте до 30 лет — даже имеется дефицит невест (на 1000 женского населения, по данным на начало 2012 года, приходилось 1065 мужчин). В возрастной группе старше 50 лет мужчин в 1,5 раза меньше, что в первую очередь, объясняется разницей в продолжительности жизни. В 2011 году ожидаемая продолжительность жизни женщин была на 12,1 года больше, чем у мужчин (соответственно 64,4 года — у мужчин и 76,5 года — у женщин).

Регионы Гродненщины активно участвуют в реализации международных проектов по тематике гендерного равенства. В Берестовицком районе при финансовой поддержке представительства международной корпорации в Республике Беларусь и участии ГУО «Гродненский областной институт развития образования» был реализован проект «Не допустим детских слез». Совместно с Международным детским фондом в четырех районах провели семинары для специалистов, обеспечивающих межведомственное взаимодействие в работе с семьями.

Проводится работа по профилактике и предотвращению торговли людьми и насилия на гендерной почве. Сегодня в трех центрах области (Вороновском, Мостовском, Сморгонском) открыты кризисные комнаты. В центре Ленинского района Гродно действуют квартира социального патронирования и кризисное отделение. Только за три месяца текущего года сюда обратились 462 человека. Для женщин и детей, ставших жертвами домашнего насилия, на территории Лидского района действует центр при Свято-Евфросиньевском православном сестричестве.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter