Умножимся, друзья!

Чтобы сохранить белорусскую нацию, мы должны в числе прочего рожать без осложнений, жить не меньше 73 лет и увеличивать сальдо внешней миграции.

Чтобы сохранить белорусскую нацию, мы должны в числе прочего рожать без осложнений, жить не меньше 73 лет и увеличивать сальдо внешней миграции.

Все это — положения Национальной программы демографической безопасности Республики Беларусь на 2011—2015 годы, утвержденной главой государства. Новый документ включает ряд мер, направленных на стимулирование рождаемости и социально-экономическую поддержку семьи, а также укрепление здоровья и увеличение продолжительности жизни населения.

— Сегодня нас особенно тревожит преждевременный уход из жизни трудоспособного населения, — говорит министр здравоохранения Беларуси Василий ЖАРКО. — Намечен ряд мер, выполнение которых уже в ближайшее время позволит увеличить продолжительность жизни наших людей, что будет содействовать успешной реализации Национальной программы демографической безопасности. При ее разработке были учтены опыт, достижения Минщины, где особое внимание уделено первичному звену медицинского обслуживания населения. Проведены капитальные и текущие ремонты всех центральных районных больниц, сельских медучреждений, построены здания сельских врачебных амбулаторий, где имеются водопровод, канализация, водяное отопление. Даже в отдаленных деревнях в распоряжении медиков — современное оборудование. Только в этом году на его приобретение расходовано почти 10 миллиардов рублей, еще 29 миллиардов — на ремонтные работы. Для врачей, медсестер построено много квартир, домов усадебного типа, врачебные должности укомплектованы на 94 процента. В результате не только повысилось качество медицинского обслуживания — в прошлом году в диспансерах осмотрено 97,4 процента взрослого населения, болезни многих пациентов выявлены на начальной стадии, что гарантирует успешное лечение. Но продолжительность, качество жизни в первую очередь зависят от самих пациентов. Здоровый образ жизни, отказ от наркотиков, алкоголя, табака, хороший микроклимат в семье, на работе — все это позволит “лет до ста расти нам без старости”.
По мнению первого заместителя министра труда и социальной защиты Петра ГРУШНИКА, ключевой идеей программы являются инвестиции в человека, в его здоровье и в качество жизни. Напомним, что в 2007—2010 годах была реализована первая Национальная программа демографической безопасности. В результате мы добились увеличения числа родившихся и замедления темпов сокращения численности населения. Показательный факт: убыль населения снизилась почти в два раза — с 36 тысяч до 18,8 тысячи человек. Ожидаемая продолжительность жизни увеличилась с 70,3 до 70,4 года, был обеспечен ежегодный прирост населения до 5 тысяч человек за счет внешней миграции. В прошлом году миграционный прирост превысил планку в 10 тысяч.
Тем не менее, отметил Петр Грушник, эти демографические тенденции не являются стабильными: “Продолжается процесс депопуляции, с 2010 года начала снижаться рождаемость, и за первое полугодие текущего года убыль населения составила 18,7 тысячи человек. Это на 8,4 процента больше, чем за первое полугодие 2010 года. Необходимо также учитывать, что страна входит в период сокращения количества женщин репродуктивного возраста. К 2015 году численность представительниц прекрасного пола в возрасте 15—49 лет уменьшится более чем на 168 тысяч, что чревато снижением уровня рождаемости. Таким образом, задача сбережения, сохранения белорусского народа продолжает оставаться острой и требует принятия безотлагательных мер. Цель новой программы — стабилизация численности населения в 2015 году на уровне 9,44—9,45 миллиона человек и обеспечение перехода к демографическому росту”.
Для того чтобы достичь этой цели, предусматривается, в частности, увеличить до 40 процентов удельный вес родов без осложнений, снизить тяжесть первичной инвалидности лиц трудоспособного возраста до 55 процентов, увеличить ожидаемую продолжительность жизни до 72—73 лет, обеспечить сальдо внешней миграции до 60 тысяч человек.
Первый замминистра акцентировал внимание на том, что с учетом практики реализации предыдущей программы при разработке новой использованы иные подходы, например, исключено дублирование мероприятий с другими государственными программами. Кроме того, включены вопросы социальной защиты уязвимых категорий детей (сирот, инвалидов), укрепления здоровья детского населения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter