«Шахтер» снова не смог победить в еврокубках и опять ушел с поля без гола

Умножили на ноль

Если хотите, то это чистая математика. Тотальные неудачи на глазах у всего честного народа стремительно обесценивают и превращают в ничто успехи и свершения солигорского «Шахтера» на внутреннем фронте: умножение любого числа на ноль дает в результате ноль. Поэтому-то столь горько смотреть на постоянные мучения «горняков» в европейских кубковых турнирах.

«Шахтер» — «Клуж». Один из редких моментов у ворот гостей: Егор Филипенко бьет мимо.


Последний раз «Шахтер» побеждал в еврокубках больше трех лет назад — в июле 2019‑го, когда разобрался с датским «Эсбьергом» со счетом 2:0. 
Победа эта стала сродни яркой вспышке средь темной ночи: на мгновение сорвала черную печальную пелену, чтобы погрузить потом окрестности в еще более непроглядный мрак. С тех пор солигорцы сыграли в Европе 11 матчей, в которых не смогли одолеть оппонентов ни разу, лишь трижды сыграв вничью, забили всего два мяча, а в свои ворота пропустили аж 13.

От этой траурной статистики веет гробовым холодом и сумрачной безнадегой. Обиднее всего, что встречался «Шахтер» отнюдь не с грандами мирового футбола. Бодался, как правило, не с носорогами, а с козлятами-легковесами, от которых по логике не должно было бы остаться даже рожек и ножек. Но с кашей варили всегда нас и уплетали за обе щеки с небывалым аппетитом. При этом «Шахтер» никогда не имел и сейчас не имеет финансовых проблем, может активно работать на зарубежном трансферном рынке, а уж на внутреннем фронте и вовсе нет ничего невозможного — любые игрок и тренер не раздумывая рванут за щедрыми солигорскими пряниками.

Главный тренер «Шахтера» Сергей Ташуев: спокойствие, только спокойствие!

Люди, склонные к мистицизму, наверняка уже давно придумали для себя объяснение повальным неудачам «Шахтера». Луна не в той фазе. Или звезды не так сложились. А может, всем, кто приходит в клуб, на роду написано не в футбол играть, а соль в шахте добывать — просто они этого не знают и явно занимаются не своим делом. Сами мучаются и нам нервы лохматят. Саркастически изгаляться можно долго, да только стоит ли? Потому что по факту получается действительно полный и очень круг­лый ноль. Размером с огромный небоскреб. Ладно бы команда из года в год получала в плечи, но извлекала бы из этого уроки и приобретала неоценимый опыт, который, как известно, сын ошибок трудных. Но нет — каждый год как с чистого листа: куча новых легионеров, которые потом разбегутся горохом по карте мира, не вспомнишь, как звали. И ни единого воспитанника собственной школы! Ни футболиста, ни полфутболистика! За одного битого, говорят, двух небитых дают, и если бы «Шахтер» изначально делал ставку на молодых игроков с белорусскими паспортами, то после таких регулярных выволочек классных исполнителей у нас должно было бы стать не меньше, чем в Бразилии и Аргентине.

Но Солигорск продолжает скупать по европейским закоулкам никому не известных легионеров и выставлять их защищать честь Беларуси в еврокубковых поединках. Вот и с «Клужем» в основном составе их было восемь против трех белорусов. А результат все тот же. Нулевой.

ТАБЛО

Лига конференций. Третий квалификационный раунд

«Шахтер» — «Клуж» — 0:0. Ответный матч состоится 11 августа.

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter