Умножение потенциала

Программу Белорусского инвестфорума открыл день Минска

Программу VII Белорусского инвестиционного форума 15 ноября открыл Минский инвестиционный день

В рамках мероприятия презентованы около десятка крупных инвестпроектов столицы. Среди участников — около 300 человек, из которых 70 % — представители зарубежных компаний и иностранные инвесторы. На их вопросы ответили руководители белорусских министерств и ведомств, представители региональной власти. В частности, во время пленарного заседания обсуждались экономические, юридические, административные условия инвестирования в экономику столицы. Подробная информация по проектам была размещена на стендах и презентационных щитах. Кроме того, во время Минского инвестиционного дня его участники могли также посетить инвестиционные площадки Минска, выделенные под строительство административно-деловых и торгово-развлекательных комплексов, гостиниц и других объектов. Некоторые из проектов предполагают вынос за черту города расположенных на площадках предприятий.

Как сообщила заместитель председателя Мингорисполкома Жанна Бирич, по итогам Минского инвестиционного дня планируется заключить три инвестиционных договора. Два из них предполагают строительство многофункциональных комплексов, один — реализацию проекта в производственной сфере.

Вчера прошел также первый белорусский Startup Day, что само по себе можно считать историческим событием. Международной аудитории были представлены 15 проектов в сфере малого и среднего бизнеса. Они относятся к таким отраслям, как информационно-коммуникационные технологии, биотехнологии и фармацевтика, возобновляемые источники энергии и новые материалы, машиностроение, сельское хозяйство и пищевая промышленность. Как сообщили организаторы, авторы инновационных проектов на протяжении месяца исследовали рынок, просчитывали бизнес-планы, готовили презентации с помощью экспертов и бизнес-консультантов. Причем эти услуги молодым новаторам были оказаны бесплатно.

Сегодня состоятся основные мероприятия VII Белорусского инвестиционного форума. В фойе велодрома комплекса «Минск-Арена» участников ожидает выставка инвестиционных проектов, затем начнется пленарное заседание «Республика Беларусь: умножение инвестиционного потенциала», на котором модератором выступит редактор «Foreign Direct Investment Magazine», приложения газеты «Financial Times» Кортни Фингар. Во второй половине дня состоятся круглые столы по различным направлениям. Их четыре: информационно-коммуникационные технологии, фармацевтическая промышленность и индустрия биотехнологий, новые возможности развития регионов, инвестиционные институты. «Тематика секций определена с учетом стратегически важных для белорусской экономики направлений», — подчеркнул директор Национального агентства инвестиций и приватизации Дмитрий Клевжиц.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter