Умножающий печаль

Граница между Беларусью и Россией весьма условна, для криминалитета тем более...

Граница между Беларусью и Россией весьма условна, для криминалитета тем более. Поэтому «отличившиеся» в России воры, насильники и убийцы нередко бегут к нам. И, наоборот, оставив черный след здесь, пытаются скрыться в России. Например, недавно на Могилевщине житель соседней страны оказался замешан в кражах, мошенничестве и разбое. Стали его искать — оказалось, в Петербурге бандит уже отбывает срок за разбойное нападение. Освободившись там, будет отсиживать свое у нас. Дело привычное.


Но таких дерзких разбойников, как Леша Емельянов, появившийся в Могилеве в 1994 году, работники милиции больше не припомнят.


Сын двора


Он родился в Ижевске, рос без отца. Воспитала его улица. Лешка с детства участвовал в массовых драках. А когда вернулся из армии, преступный мир сразу проявил к нему, крепкому, выносливому, повышенный интерес: парня стали серьезно тренировать на «бойца».


Через полтора года «бык» состоял в личной свите криминального «авторитета», разъезжал на престижных в то время «Жигулях» восьмой модели, автомобиль считался «служебным».


Но вскоре он потерял все: накачавшись с двумя дружками спиртным и наркотиками, пошел с ними на жестокое преступление.


Втроем парни изнасиловали 16–летних Катю и Свету, одна из них была беременна. Заметая следы, вывезли бедняжек в лес и нанесли каждой по несколько ударов ножом. Девчонки чудом выжили, пришлось Лешке бежать с Урала.


Черный странник


Почему он выбрал именно Могилев, Лешка позже и сам не мог объяснить следователю Андрею Кальянову. Не было у него в этом городе ни друзей, ни знакомых.


Прибыв, определился к кавказцам с Минского рынка грузчиком, обзавелся дружком Колей Лукьяновым, представителем дворовой шпаны. Россиянин стал сразу приобщать Колю к «серьезным» делам.


Всего в Могилеве этот дуэт успел совершить 17 тяжких преступлений, а попался... в Витебске. Вот несколько самых ярких эпизодов из бурной жизни дружков.


В то время по объявлениям сдавались видеомагнитофоны с кассетами напрокат. Причем с доставкой. Найдя такое объявление, Алексей и Коля позвонили частному предпринимателю Шмелеву из автомата. Назвав первый пришедший в голову адрес по проспекту Димитрова, договорились о встрече.


Притаились в подъезде, стали ждать. Когда появился предприниматель с «видаком» и кассетами, тренированный Леша нанес ему два удара кулаком по голове. Хозяин техники потерял сознание. Забрав магнитофон и фильмы, друзья бросились наутек. Вырученных за «видак» и кассеты денег им хватило ненадолго — товар ушел за бесценок.


А предприниматель Шмелев умер через несколько дней от побоев, его восьмимесячный ребенок остался без отца...


Новые жертвы


На Минском рынке тусовались в те годы разные люди, отовсюду стекалась информация. Именно там Леша получил следующую наводку. Забегая вперед, скажу, что уже позже, представ перед следователем Кальяновым, своего «информатора» Емельянов так и не выдал.


Они ворвались в квартиру по улице Урожайной, принадлежавшую заместителю директора одного из крупных могилевских заводов, когда дома был только шестилетний сынишка хозяев. «Не бойся, не тронем», — «успокоили» малыша, запирая его в туалете.


Разбойники стали забирать из квартиры ценные вещи, когда случайно вернулся хозяин. Леша, не задумываясь, «обезвредил» его несколькими профессиональными ударами кулака. Парни довели дело до конца, с добычей покинули «упакованную» квартиру.


Следующую «хату» на улице Кутепова они брали наобум и почти прокололись. Позвонили — открыла девушка. Жилье оказалось бедным, хозяйка стала кричать.


Но разбойники уходить «пустыми» не собирались. Витя, пригрозив, что утопит ее, стал демонстративно набирать воду в ванну. Пришлось девушке отдать налетчикам все ценное, что было в квартире. Добыча оказалась скудной.


Потом был частный дом в Буйничах. Глава семьи, очень крепкий 42–летний мужчина, не доверяя финансовым учреждениям, обращал все свои сбережения в презренный металл. Купленные золотые украшения складывал... в литровую банку и хранил в погребе. Когда емкость заполнилась доверху, жена хозяина, не удержавшись, похвасталась кому–то, какие они с мужем крутые — собрали больше килограмма золота на черный день. Весть быстро достигла Минского рынка.


...Налетчики в масках позвонили в дверь около 23.00. Открыл сам хозяин. Он был силен, тем не менее один Лешин удар кулаком и... осталось лишь подхватить падающее тело, чтобы не наделало шуму. Смотревшие телевизор хозяйка и дети, конечно же, стали кричать. Но Леша с Колей хладнокровно отыскали вход в подполье и забрали заветную банку.


Беспредел


То, что они совершили в следующий раз, не вписывается ни в какие «понятия».


Парни познакомились с Иваном, отбывавшим наказание на «химии». Вместе с ним в спецкомендатуре тянул срок Кузьма, который по выходным, когда отпускали домой, неоднократно приглашал Ваню в гости. Жил Кузьма небедно, и Иван из черной зависти стал кричать на каждом углу, что, мол, «Кузю пора раскулачивать». Ценная информация дошла до Леши с Колей.


Когда они пришли в квартиру, дома была жена хозяина Лена с шестилетним сынишкой. Ничего достойного внимания не попадалось: дорогие ковры на себе не унесешь, телевизор и холодильник тоже. И тогда решили... изнасиловать Лену.


Униженная, подавленная, она отдала отложенные на шубку 500 долларов. Узнав, что произошло с его семьей, Кузьма сбежал с «химии», чтобы разыскать преступников и отомстить. Сделать этого он не успел: его быстро нашли и заменили «химию» сроком на «зоне», откуда на выходные домой уже не отпускают.


А Алексей и Коля продолжали бесчинствовать.


Прощальная гастроль


И однажды Могилев показался им тесным — парни надумали податься в Витебск.


К тому времени Емельянов на том же Минском рынке обзавелся пистолетом ТТ, захотелось испробовать оружие в деле. Друзья готовились совершить налет на квартиру высокопоставленного работника одного из витебских вузов.


Ночевали они в общежитии у знакомых студентов. Выпив, потеряли бдительность, стали размахивать пистолетом, рассказывая, какие они крутые и зачем пожаловали. Перед сном Емельянов положил пистолет под подушку. Разбудили его... милиционеры, которых вызвали очевидцы пьяного бахвальства.


Начали разбираться. Постепенно всплывали все новые эпизоды из бурной жизни Емельянова, в том числе и преступление в Ижевске.


...На суд Лешка явился с... самодельным ножом. Но конвойные вовремя нашли оружие, побег не удался.


Наказание 15 лет лишения свободы — по тем временам максимальный срок, — Емельянов отбывал в новополоцкой колонии УЖ–15/10. Освободился он недавно и... поехал отбывать новый срок в России — за зверскую расправу над Катей и Светой.


Его друга Николая осудили в 1995 году на 10 лет. Он попал в ту самую колонию, где... отбывал срок за побег с «химии» несчастный Кузьма. Сиделось там Коле, мягко говоря, несладко...


Некоторые фамилии изменены, фамилия Емельянова оставлена без изменений.


Справка «СБ»


По данным отдела розыскной работы УВД Могилевского облисполкома, только за 9 месяцев этого года российские коллеги отыскали в своей стране 26 белорусов, скрывающихся от правосудия. Наши милиционеры, в свою очередь, задержали на Могилевщине 4 россиян и 18 белорусов, подозреваемых в совершении преступлений в России.

 

Рисунок Олега КАРПОВИЧА, "СБ".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter