Умножаем успехи

В Червенском районе наращивают производство продукции за счет интенсивных факторов и с учетом запросов внутреннего и внешнего рынков

В Червенском районе наращивают производство продукции за счет интенсивных факторов и с учетом запросов внутреннего и внешнего рынков

Экономика района получала в последние годы немало мощных импульсов. Только за этот год в развитие экономики и социальной сферы инвестировано 366 миллиардов рублей, почти на треть больше, чем
в 2011 году. Выросло производство сельскохозяйствной продукции, динамично работают предприятия промышленности. Большие планы намечены и на будущее. О критериях успеха, о пройденном пути и приоритетах “Народной газете” рассказывает председатель Червенского райисполкома Иван МУХА.

— Иван Петрович, основу экономики района составляет агропромышленный комплекс, где работают опытные кадры. Как используется этот потенциал? Каковы достижения аграриев в нынешнем году?

— Сегодня в сельскохозяйственной отрасли Червенского района занято боле 2600 человек, 518 руководителей и специалистов. Их ряды постоянно пополняются молодежью. Этот потенциал помогает умножать успех, создавать блага.

Нынче в районе произведено валовой продукции сельского хозяйства на 251,8 миллиарда рублей, что на 7,3 процента больше прошлогодних объемов.

Щедро отплатила за старания земледельцев хлебная нива. Впервые за последние годы намолочено около ста тысяч тонн зерна. Да и урожайность на небогатых по плодородию червенских землях получена неплохая — по 38 центнеров зерна с гектара.

Порадовали результаты в животноводстве. Средний удой молока от коровы увеличился на 59 килограммов. Произведено 42,3 тысячи тонн молока, получено 3,6 тысячи тонн мяса КРС, 2,3 тысячи тонн свинины, 367 тонн мяса птицы. На эти объемы мы ориентировались в начале года, и они достигнуты.

— Промышленный сектор, наверное, тоже не отстает?

— Определенные успехи есть и здесь. Например, промышленной продукции выпущено на сумму 398,5 миллиарда рублей. Рост к прошлому году — в 4,7 раза в фактических отпускных ценах. Опережающими темпами растут объемы производства продукции организациями без ведомственной подчиненности, учитываемыми по основному промышленному кругу. Удельный вес их в общем объеме промышленного производства района составил в этом году 79,6 процента (ЧПУП “Нефтебитумный завод” — 64,6 процента, ООО “СТФ монтаж” — 15 процентов).

В четвертом квартале текущего года предусматривается значительное наращивание экспорта товаров такими субъектами малого бизнеса, как ООО “Руммспецмаш” (ожидается рост в 6,2 раза), СООО “Корунт-Ком” (в 1,6 раза), ООО “Современные эмульсионные технологии” (в 13,8 раза). Солидный прирост экспорта обеспечивает ОАО “Смиловичская валяльно-войлочная фабрика” (10,4 процента).

Отрадный факт: наращивается экспорт услуг. Сейчас он составляет порядка 232,8 тысячи долларов, или 123 процента к уровню прошлого года. Среди предприятий — экспортеров услуг заметный вклад принадлежит ООО “СТФ монтаж” и ЧТУП “Тарнипранс”.

— Иван Петрович, насколько активна в районе инвестиционная деятельность?

— Тема инвестиций весьма актуальна. С начала года предприятиями всех форм собственности в развитие экономики и социальной сферы района инвестировано свыше 360 миллиардов рублей. Это немало — 129,1 процента к уровню прошлого года при прогнозе 110 процентов.

Куда направлены эти средства? 38,3 миллиарда рублей вложено в строительство животноводческой фермы СПФ “Агро-Бокс Зоотех”, 2,7 миллиарда — в строительство производственного комплекса продуктов питания в деревне Журавковичи. На строительство жилых домов, физкультурно-оздоровительного комплекса в Червене, инженерных и других объектов использовано 32,1 миллиарда рублей. Таких примеров много.

— Каков вклад в экономику района ученых? Субъектов малого и среднего бизнеса?

— Наиболее эффективной я назвал бы деятельность Минской областной сельскохозяйственной опытной станции Национальной академии наук, которая расположена в деревне Натальевск нашего района. Научные исследования ведутся здесь по нескольким основным направлениям: селекция, первичное семеноводство, разработка технологии возделывания, кормопроизводство.

Известно, что благодаря выращиванию семян высоких репродукций в зависимости от интенсивности агротехники урожайность зерновых увеличивается на 5—15 процентов, а картофеля — на 20—30 процентов. Традиционно крупнейшим потребителем оригинальных семян является экспериментальная база “Натальевск”, которая ежегодно приобретает до 50 тонн семян зерновых и 70—100 тонн картофеля.

Малое и среднее предпринимательство — это фундамент, на котором строится негосударственный сектор экономики района.

В 2012 году в районе зарегистрировано 48 юридических лиц 96 индивидуальных предпринимателей. Субъектами малого и среднего предпринимательства, а их в нашем районе 334, создано 216 новых рабочих мест.

В бюджет от предпринимательства поступило 55,1 миллиарда рублей, или 62,1 процента от общего объема поступлений. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года это больше на 9 процентов. Наибольший удельный вес в общих поступлениях в бюджет занимают предприятия промышленности — 25,6, строительства — 16,8, оптовой и розничной торговли — 8,9 процента.

— Социальная сфера в Червенском районе всегда была на особом контроле у местной власти. Какие подвижки за последние годы в этом направлении?

— В эту сферу вкладываются немалые средства. И результаты не заставляют себя ждать. В строй вошли десять обновленных медицинских объектов. Нас радует, что за последние пять лет в районе выросла рождаемость — с 9,3 на одну тысячу населения в 2007 году до 10,5 в 2011 году.

В районе действует 130 клубных формирований, в которых занимаются свыше 1200 человек.

Продолжается работа по улучшению материально-технической базы физической культуры и спорта. В Червене начато строительство физкультурно-спортивного комплекса, ввод которого планируется к концу этого года.

— Успехи Червенского района свидетельствуют о том, что поставленные государством задачи выполняются, а это реальный шаг к более высоким рубежам. Иван Петрович, что вы пожелаете людям, чья работа приносит блага району?

— Прежде всего хочется сказать огромное спасибо за усердие, старательность в выполнении поставленных задач и пожелать больших успехов в труде, крепкого здоровья и счастья им и их семьям.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter