«Умное оcвещение» сэкономит в Новогрудке около 600 МВт*ч в год

596 МВт*ч в год – именно столько составит экономия энергоресурсов за счет капиталовложений в энергоэффективное освещение в Новогрудке, которое, что символично, зажглось в завершение первого дня XV Республиканского экологического форума. Инициатива была реализована при содействии проекта ПРООН «Зеленые города». Об этом sb.by рассказали в ПРООН.


В зеленом городе «умный свет» управляется системами контроля освещения. Эти системы учитывают наличие людей, транспорта, освещенность и время суток, чтобы включать и выключать освещение, тем самым, экономя электроэнергию и деньги. Кроме этого, на улицах снижается количество травм и повышается общая безопасность. К слову, благодаря реализации в Новогрудке этого и ряда других проектов по энергоэффективности, совокупное сокращение выбросов парниковых газов составит более 8 тыс. тонн CO2 в
эквиваленте. Началом светлого пути, который впереди у всех нас, назвал проект, открывая объект, председатель Новогрудского райисполкома Сергей Федченко.




В планах форума на сегодня -- зарыбление озера «Молодежное», открытие обустроенного источника в деревне Мотча, экологической тропы на территории ландшафтного природоохранного заказника «Свитязянский», высадка аллеи «Семейных деревьев».




Напомним, Экологический форум – масштабное экологическое мероприятие, которое ежегодно проводится в нашей стране с 2003 года. Его столицами уже становились Орша, Полоцк, Горки, Браслав, Мядель и многие другие города.

Фото предоставлены проектом

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter