«Уставал, но все равно шел к мечте». Абитуриент из Ивацевичей рассказал, как получить почти 300 баллов на ЦТ

Умницы и умники

Двести баллов на ЦТ уже не рекорд и не предел

Более 370 вчерашних школьников в этом году сдали хотя бы один предмет на 100 баллов. Через несколько дней станет известно, в каком вузе Беларуси абитуриентов с трехзначными цифрами в сертификатах больше всего. А пока «СГ» разыскала ребят из регионов, чтобы узнать рецепт их успеха.

Два по 100 взял выпускник СШ № 3 из Ивацевичей Стани­слав Ротахин. Максимальные результаты у парня по обществоведению и белорусскому языку. Совсем немного не хватило, чтобы сдать так же историю Беларуси. Результат ЦТ — 97 баллов.


— Заработать почти три сотки — дело нелегкое. Подготовку начал еще в 10-м классе. Я с ног до головы гуманитарий, поэтому выбор предметов был очевиден. Пользуясь тем, что в начале эпидемии коронавируса в школе ввели свободное посещение, стал готовиться к ЦТ. К концу 10-го класса прошел курс обществоведения. По белорусскому языку школа дала хорошую базу, поэтому просто повторял темы и закреплял знания на тестах. А вот историю Беларуси готовил с репетитором. Все-таки нагрузка на уроках была высокая, самостоятельно не успевал. Порой было так сложно, что засыпал на занятиях, уставал, но все равно шел к этим результатам. Очень доволен, надеюсь они станут для меня пропуском на журфак БГУ, — поделился планами Станислав Ротахин.

Выпускница Буда-Кошелевской гимназии Алина Корсак — одна из 64 счастливчиков, написавших ЦТ по английскому на заветную сотню. Углубленно изучать язык начала еще в средних классах. А чтобы было не только полезно, но и интересно, смотрела на английском фильмы, слушала песни. Это позволило сформировать хорошую базу, без особых проблем справляться с заданиями по грамматике.


— Когда надо было выбирать, какие сдавать предметы на ЦТ, сомнений не возникло — английский знала хорошо. В основном готовилась сама, факультативно занималась с учителем в школе, — вспоминает стобалльница.

Повысить уверенность и уровень знаний ей помогли различные конкурсы и олимпиады по английскому языку, в которых участвовала с 8-го класса. В подготовке никаких исключительных моментов не было: регулярно решала тесты разных лет. Мечта абитуриентки — стать филологом, планирует поступать в БГУ.

В этот же вуз, только на механико-математический факультет, метит ее земляк — выпускник школы из агрогородка Дуравичи Антон Грищенко. У него 100 баллов по русскому языку.


— Готовился, как многие: раз в неделю с репетитором, постепенно повышая нагрузку, — рассказал парень. — РТ прошел хорошо, последний этап написал на 92 балла, поэтому на ЦТ шел с твердым желанием повторить результат. Родители привыкли, что я отличник, сюрпризом для них это не стало. Но все равно гордятся мной.

К слову, успехи Антона по другим предметам тоже впечатляют. В его копилке 94 балла по физике и 99 по математике.

Ульяна ШЛЫКОВИЧ.

Фото из архива Алины КОРСАК, Антона ГРИЩЕНКО, Станислава РОТАХИНА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter