На олимпиаде школьников Союзного государства проигравших не было

Умников ждет Великий Новгород

В ГОМЕЛЕ подведены итоги олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность». Организаторы назвали имена победителей и дипломантов интеллектуального турнира.
В ГОМЕЛЕ подведены итоги олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность». Организаторы назвали имена победителей и дипломантов интеллектуального турнира.


Победительница олимпиады Виктория Степанюк.
Фото: Виолетта ДРАЛЮК
Неделя испытаний под знаком словесности, истории и литературы прошла на одном дыхании. Сочинение на тему Великой Отечественной войны, комплексная работа по русскому языку и литературе, а также творческие конкурсы знатоков, риторов, чтецов и лингвистов — такова была программа основных туров, предложенная учащимся 10–11 классов из 23 регионов России и Беларуси. По словам председателя жюри Владимира Коваля, заведующего кафедрой русского, общего и славянского языкознания Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины, школьники блестяще справились с непростыми заданиями:

— Проигравших здесь не было, ибо все, кто сумел войти в число финалистов — участников заключительного этапа олимпиады — уже победители. Однако, несмотря на спортивное измерение нашего турнира, хочется выделить то главное, что всех нас объединяло: дружба, доброжелательность, искренность и открытость.

Лучшей на союзной олимпиаде 2015 года стала команда города Минска, набравшая максимальное количество баллов. На втором месте — школьники Гомеля и Могилевской области. Третью позицию разделили команды города Москвы, Минской и Гомельской областей. Абсолютной же победительницей турнира признана Виктория Степанюк, учащаяся 11 класса средней школы N 3 города Климовичи Могилевской области. Поощрительных призов Постоянного комитета Союзного государства также удостоены Ольга Тараканова, учащаяся гимназии N 3 Центрального района Волгограда, написавшая лучшее сочинение олимпиады, и старшеклассница гимназии N 642 Василеостровского района Санкт–Петербурга Анастасия Дмитриева, безупречно выполнившая комплексную работу по русскому языку и литературе. Еще около 80 ребят стали обладателями дипломов и призов.

Во время закрытия форума гомельчане передали флаг олимпиады представителю России. Ожидается, что в будущем году школьников Союзного государства будет встречать Великий Новгород.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter