«Умерла», чтобы не возмещать расходы на ребенка – прокуратура Гомельщины «реанимировала» нерадивую мать

Прокуратура Гомельской области опротестовала в порядке надзора решение суда Добрушского района о признании местной жительницы умершей. Ранее она была обязана возмещать расходы на содержание ребенка.

Фото из архива «СБ»

Казусная ситуация с якобы умершей женщиной была выявлена прокуратурой при мониторинге средств массовой информации. В попавшем в поле зрения материале говорилось о задержании в декабре 2023 года за кражу женщины, которая была объявлена умершей в 2016 году.

В ходе проверки было установлено, что гражданка в 2010 году была лишена родительских прав в связи с невыполнением обязанностей по воспитанию сына. С нее взыскали расходы, затраченные государством на содержание мальчика. С июня 2010 года женщина находилась в розыске, ее местонахождение не было известно. Решением суда Добрушского района в 2011 году ее признали без вести пропавшей. По заявлению отдела образования, спорта и туризма Добрушского райисполкома решением суда в апреле 2016 года женщину объявили умершей.

Изучение материалов гражданского дела и сведений из электронных баз позволило установить, что женщина совершила в марте 2014 года, когда была объявлена без вести пропавшей, еще одну кражу. Производство по уголовному делу было прекращено по заявлению гражданки начальнику Добрушского РОВД в связи с амнистией.

Также прокуроры установили, что на момент принятия судебного решения в апреле 2016 года о признании женщины умершей не истек трехлетний срок отсутствия сведений о ней. При этом не было учтено, что она объявлялась в розыск как не возместившая расходы на содержание сына. В свете открывшихся обстоятельств стало понятно, что  отсутствие женщины по месту жительства было обусловлено ее желанием избежать исполнения указанных обязанностей и ответственности за них.

– С учетом полученных данных прокурор Гомельской области принес протест на решение суда Добрушского района о признании женщины умершей. Он был удовлетворен президиумом Гомельского областного суда с направлением гражданского дела на новое рассмотрение, – сообщает служба информации прокуратуры Гомельской области.

В настоящий момент прокуратура Добрушского района решает вопрос о взыскании в судебном порядке с «ожившей» гражданки выплаченных государством средств в пользу сына в виде пенсии по случаю потери кормильца.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter