«Умеренные» аппетиты

Минсельхозпрод: Рост закупочных цен не взвинтит магазинные цены

В Минсельхозпроде успокаивают: применение новых закупочных цен не окажет существенного влияния на розничные цены на мясную и молочную продукцию

Постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия № 21 были повышены закупочные цены на коровье молоко, крупный рогатый скот (КРС) и мясо КРС, свиней и свинину, реализуемые для государственных нужд, а постановлением № 20 повышены закупочные цены и на продукты растениеводства. Впрочем, в ведомстве успокаивают: применение установленных закупочных цен не окажет существенного влияния на розничные цены на продукцию перерабатывающих предприятий, так как их изменение будет осуществляться в рамках прогнозных параметров инфляции с учетом принимаемых мер социальной защиты населения.

Ранее для закупочных цен по всей стране был установлен предельный минимум, ниже которого производители просто не имели права закупать у поставщиков мясо-молочную продукцию, но в действительности в каждой области эта отметка устанавливалась на своем несколько более высоком уровне. Теперь в соответствии с нормами постановлений № 20 и № 21 цены на сельскохозяйственную продукцию, закупаемую для государственных нужд, по всей стране были выравнены по областям и зафиксированы на едином по республике уровне. При этом, как отметили в Минсельхозпроде, фактически сложившиеся в регионах закупочные цены в среднем увеличены, с учетом удорожания используемых ресурсов, на молоко — на 3,6 %, на крупный рогатый скот — на 17,6 %, на свиней — на 20,5 %. Понятно, что эти цифры заметно отличаются от тех, которые уже успели разбежаться по СМИ. Подсчитав разницу между минимальными закупочными ценами, которые действовали в стране де-юре, но не де-факто, и новыми, путем нехитрых вычислений получили разницу в 100 %. Но на деле цифры роста оказались более скромными.

Кстати, в Минсельхозпроде неоднократно указывали на необходимость повышения закупочных цен. К примеру, около месяца назад выступая перед журналистами, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Надежда Котковец отметила, что оптовые цены при реализации продукции на внутренний рынок не обеспечивают рентабельной работы предприятий, давая по разным видам продукции от -10 до -60 % рентабельности. «Было бы идеально, если бы внутренние цены на соответствующую сельхозпродукцию на белорусском рынке были равны российским ценам. Но есть много моментов, субъективных и объективных, где мы не можем в одночасье принять такое решение», — пояснила замминистра.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter