Умер известный по «Большой перемене» и «Жестокому романсу» актер Виктор Проскурин

Скончался российский актер Виктор Проскурин, сообщила его супруга Ирина Хонда на своей странице в соцсети. Ему было 68 лет.


Виктор Проскурин родился в Казахстане в 1952 году. После школы поступал во МХАТ, театральное училище имени Щепкина, ГИТИС и Щукинское училище, куда был принят со второго раза.

Еще студентом снялся в телевизионном сериале «Назначение», где сыграл с Еленой Кореневой и познакомился с ее отцом — режиссером Алексеем Кореневым. Благодаря этому знакомству Проскурин получил приглашение сниматься в фильме «Большая перемена» в роли Гены Ляпишева. Эта роль сделала его известным.

После училища был принят в Театр на Таганке, и в тот же год получил предложение от Марка Захарова перейти в Московский театр Ленинского комсомола, где сразу сыграл роль Палача в "Тиле Уленшпигеле".

В 1988 году ушел из «Ленкома» и стал играть в театре имени М. Н. Ермоловой.

Стал широко известен массовому теле- и кинозрителю после исполнения ролей Гены Ляпишева в телефильме "Большая перемена" и капитана погранвойск Александра Блинова в кинофильме "Выйти замуж за капитана". Среди запомнившихся киноперсонажей Проскурина — Герман из "Пиковой дамы", Вожеватов из "Жестокого романса" (экранизация "Бесприданницы" А. Н. Островского), Новиков из "Военно-полевого романа" и другие.

Проскурин сыграл большое количество киноролей, многие из которых, не будучи главными, запомнились зрителям. Кроме «Большой перемены» это, например, "Выйти замуж за капитана", «Жестокий романс», "Однажды двадцать лет спустя", «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Сокровища Агры», "Пиковая дама", "Военно-полевой роман".

Фото: newsbuzz

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter