Можно ли предотвратить болезнь Альцгеймера?

Ум за разум

«Отчего бывает болезнь Альцгеймера? Можно ли ее предотвратить?»

Вероника Петровна, Пинск.


Болезнь Альцгеймера — одна из наиболее частых причин когнитивных нарушений и вследствие этого инвалидности среди людей пожилого возраста. Ведь именно благодаря когнитивным функциям человек может осмысленно выражать свои мысли в устном и письменном видах, составлять планы и осуществлять действия, а также целостно воспринимать окружающий мир. Более 44 млн пациентов на планете страдают нарушением когнитивных функций. Болезнь Альцгеймера — это генетически детерминированное заболевание со значительным влиянием факторов внешней среды. В ряде случаев недуг плохо диагностируется, ошибочно ставится диагноз цереброваскулярного заболевания, которое обусловлено хроническим сосудистым поражением головного мозга.

За каждый вид памяти отвечает определенный отдел мозга, поэтому и утрата конкретных воспоминаний и навыков говорит врачам о том, где именно следует искать проблему. О ретроградной амнезии идет речь, если человек не может вспомнить события, происходившие с ним до момента потери памяти. При антероградной утрачивается сама способность запоминать. При диссоциированной сохраняются общие знания, но теряются воспоминания, касающиеся личной жизни. Фиксационная амнезия — неспособность запомнить текущие события и, как следствие, невозможность накапливать и усваивать новую информацию.

Потерей памяти могут сопровождаться:

• инсульт,

• интоксикации (алкогольная, наркотическая, лекарственная),

• плохое зрение,

• недостаток сна, неполноценное питание,

• черепно‑мозговая травма,

• стресс,

• недостаточная умственная активность.

Замечено, что малообразованные люди более склонны к серьезным нарушениям, связанным именно с памятью. Например, у них чаще развивается болезнь Альцгеймера. Проявляется она в пожилом возрасте, но первые симптомы могут начать беспокоить уже после 40 лет. Женщины болеют чаще.

Болезнь Альцгеймера не лечится, однако ее можно приостановить. Поэтому крайне важно определить ее на ранних стадиях. И первые симптомы связаны именно с нарушениями памяти. Скажем, человек периодически забывает имена близких и недавние события. Или теряется в знакомой среде. Во время беседы больной несколько раз повторяет один и тот же вопрос или постоянно рассказывает одну и ту же историю. Должны насторожить рассеянность, раздражительность, частая потеря вещей, неожиданные трудности с выполнением обычных домашних дел. Один из характерных признаков болезни Альцгеймера — настороженное отношение ко всему новому и нежелание (а на самом деле невозможность) принимать перемены. В полной мере человек не осознает свое состояние. Заподозрить болезнь и настаивать на диагностике и последующем лечении — задача близкого окружения.

Восстановить в головном мозге поврежденные нейронные сети нельзя, однако можно создать новые. Поэтому лучшие результаты показывают больные, которые не лишены общения с близкими, а также те, чья жизнь наполнена событиями. Новые эмоции, впечатления, разговоры могут даваться с трудом, но все же приносят пользу. У одиноких людей недуг быстрее прогрессирует. На выстраивание новых связей между нейронами благотворно влияют чтение, освоение каких‑то навыков (в том числе связанных с моторной памятью: танцы, шитье, обучение игре на музыкальных инструментах), изучение иностранных языков. Исследования показали, что разгадывание кроссвордов и других головоломок может замедлить процесс потери памяти в среднем на 2,5 года.

Кроме этого, важно уменьшить воздействие провоцирующих факторов. Надо исключить алкоголь, спать не менее 8 часов, регулярно питаться (например, не пропускать завтрак), разнообразить меню овощами и фруктами.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter