Ум до Бремена доведет

Белорус стал лучшим математиком мира среди школьников

На международных предметных олимпиадах белорусские школьники оставили позади участников более чем из ста стран!

Высокий уровень белорусской математической, биологической и физической школ еще раз доказали на международных олимпиадах в немецком Бремене, японском Тзукуба и мексиканском Мерида наши школьники. В этот раз с интеллектуальных соревнований они вернулись с одной золотой, девятью серебряными и пятью бронзовыми медалями. Наравне с учениками «обычных» 9-х и 11-х классов интеллектуальную состоятельность подтверждали учащиеся «штриховых» классов. Своими знаниями они завоевали себе не одно место победного пьедестала.

В ближайшие дни ребята вернутся на родину. У выпускников 11-х классов впереди приятные хлопоты, связанные со сменой ученического статуса на студенческий: в Беларуси ребята стали победителями республиканских олимпиад и без экзаменов зачислены на профильные отделения вузов. Девятиклассники продолжат учебу в школе. Как показывает практика, их имена еще не раз будут прославлять нашу страну на подобного рода состязаниях.

— В копилке Светланы Овчинниковой, выпускницы гимназии № 8 г. Витебска, уже три медали за участие в математических олимпиадах — «бронза» и два «серебра». В этот раз она снова оказалась в шаге от «золотой» победы. Девушку обошел выпускник лицея БГУ Артем Тоестев, оставив позади участников из 103 стран мира, — рассказала консультант Управления общего среднего образования Минобразования Наталья Горовая.

В последние годы позиции столицы и регионов в списке победителей выравниваются. В этот раз белорусскую сборную прославили школьники из Могилева, Борисова, Речицы и, разумеется, столицы. Кстати, до того как перебраться в Минск, обладатель «золота» математик Артем Тоестев закончил Новополоцкую общеобразовательную базовую школу № 10.

Биологи не стали обладателями абсолютных результатов, но привезли пару серебряных и столько же бронзовых медалей. Для «золота» лицеисту из Беларуси Антону Ковальчуку не хватило двух баллов.

— Конкурировать на подобных конкурсах нашим ребятам очень непросто, но, считаю, они выглядели наиболее достойно на фоне участников из бывших республик Советского Союза. Все «золото» который год подряд увозят представители европейских и азиатских стран. Там 13-летнее школьное образование, и на олимпиаду едут ученики так называемой high school — двухгодичной старшей школьной ступени. У нас такие знания дают колледжи, но по правилам их учащиеся не могут состязаться в международных олимпиадах школьников. В то же время ответы на многие задания, считаю, были под силу только студентам вузов, — отмечает научный руководитель белорусской сборной по биологии, доктор наук, профессор БГУ Наталья Максимова.

Олимпиадное движение продолжается: в это воскресенье, как ожидается, вести о победах наших химиков прилетят из английского Оксфорда, а в августе обещают заявить о себе информатики. Октябрь — время самой романтической международной олимпиады — по астрономии и астрофизике. Желаем каждому поймать за хвост звезду своей удачи!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter