Улыбочку, водитель!

Настроение минчанам будут поднимать светофорные «смайлики»

Настроение минчанам в пробках будут поднимать «смайлики» в светофорах

Первый в Минске «улыбающийся» светофор водители заметили еще осенью прошлого года. Он установлен в микрорайоне Юго-Запад и отличается тем, что в его желтой секции нанесен так называемый «смайлик». Многие до сих пор теряются в догадках, что бы это значило: рекламный ход оператора связи, часть новогодней иллюминации или чья-то шутка? Но теперь «смайлики» на светофорах стали появляться и в других районах города, и даже на главных проспектах.

– Это инициатива Госавтоинспекции. Саму идею мы позаимствовали в Венгрии, – согласился прокомментировать новшество Михаил Банадык, старший инспектор УГАИ МВД Беларуси. – Надеемся, «смайлики» помогут снять напряжение на дороге и установить доброжелательные отношения между водителями и пешеходами. Они наносятся с помощью специальной черной пленки на светофоры вблизи школ, гимназий и детских садов. С одной стороны, «смайлик» поможет водителю обратить повышенное внимание на пешеходный переход, с другой – поднимет ему настроение, что будет совсем не лишним в пробках и заторах.

ГАИ изучает мнения минчан об «улыбающихся» светофорах. Отзывы пока только позитивные.

Кстати, «смайлики» в светофорах – это часть новой масштабной программы ГАИ под названием «Взаимопонимание», которая направлена на установление уважительных отношений всех участников дорожного движения, воспитание водительской культуры и повышение безопасности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter