Улыбнись на здоровье!

«Здоровье, конечно, не все. Но все без здоровья – ничто», — сказал в свое время великий Аристотель.

«Здоровье, конечно, не все. Но все без здоровья – ничто», — сказал в свое время великий Аристотель.

«Некоторые люди лишь к концу жизни начинают понимать, как нужно жить, — пишет в редакцию Анна Исааковна Аронова из города Горки. – С возрастом мы многое постигаем на личном опыте и чужих ошибках, стремясь быть здоровыми и счастливыми».

По мнению нашей читательницы, счастье – это ощущение радости жизни. Именно ощущение. Поэтому так важно избавляться от любых негативных чувств и эмоций, ведущих к саморазрушению личности. Кто-то может подумать: да все это общеизвестно! Но одно дело — знать, другое – применять на практике. И радоваться, радоваться, находя для этого даже самые незначительные поводы…

Рассказывая о своем секрете долголетия, 86-летний минчанин Виктор Иванович Молодчиков пишет: «Режим я установил себе после пятидесятилетия жесткий: бросил пить, курить. После шестидесяти еще семь лет проработал в народном хозяйстве. Затем, чтобы не скучать, завел дачу в четыре сотки в двадцати трех километрах от столицы, посадил 15 кустов черной смородины, малину, яблони, сливы, вишни. Обеспечиваю витаминами внучек и внуков, а они меня окружают любовью и заботой. Разве это не счастье?»

«На Востоке долголетие считают явлением наследственным, в основе которого ежедневный труд, а не праздность, — рассуждает давний друг нашей газеты из города Борисова Эдуард Левин, всецело разделяющий высказывания мудрецов древности о том, что «тело без движения подобно стоячей воде, которая плесневеет, портится и гниет».

«Вот и выходит, что работа по дому и по хозяйству приносит большую пользу прежде всего самим пожилым людям, а потом уже — членам их семей», — делает неожиданный вывод Эдуард Григорьевич, подчеркивая, что посильный труд помогает не только восстанавливать здоровье, но и поддерживать бодрость духа, без которой с оптимизмом — проблемы.

«На тему долголетия можно рассуждать много, — подытоживает автор. — В заключение скажу об улыбке. Она – своеобразный индикатор интереса человека к жизни и его любви к окружающим. Вспомним, как нам нравятся доброжелательные улыбки продавца в магазине, водителя автобуса, случайного встречного прохожего… Улыбка заразительна и спасительна. Она – эликсир, продлевающий не только молодость, но и жизнь».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter