Улыбка на фейсе

За 5 месяцев на минских дискотеках произошло 26 преступлений

Даже она не помогает попасть в ночной клуб, если вы решили отдохнуть в нем в вечернем платье и... кроссовках

Думаю, большинству из нас знакомо это ощущение, когда перед входом в клуб тебя пристально с ног до головы осматривает охранник и молчит несколько секунд, будто готовится вынести приговор. Если он скажет «да», ваш вечер продолжится на шумном танцполе. Если «нет» — придется уйти, потому что отстоять справедливость вряд ли получится.

Понятие face-control прижилось в обиходе современной молодежи. Тем не менее мифов об охранниках ночных клубов с каждым днем становится все больше. Подруга моей подруги сказала… Подобные истории знает каждый. Я решила на собственном опыте подтвердить или развеять мифы о «великом и ужасном» face-control столичных клубов. И разобраться, что к чему.

Взяв с собой подругу и пакет с одеждой, я отправилась штурмовать столичные клубы. Для начала выбрали спортивный стиль: светлые спортивные штаны, такого же оттенка майка и кеды плюс весьма скромный макияж. Смущенно прибившись к толпе довольно стильных девушек у входа в респектабельный клуб, я почти уже вошла внутрь. Но тут охранник:

– Девушка, извините, мы вас не пустим!

Даже готовая к такому повороту событий, я немного растерялась.

– А почему? – спросила, набравшись смелости. Сзади смеялись и зло перешептывались посетители клуба.

– Без объяснения причин, – сообщил мне охранник тоном, не терпящим возражений.

Следующая остановка — клуб в самом центре города. Про жесткость здешнего face-control я была наслышана. Знала наверняка: вариант со спортивными штанами «не прокатит». Поэтому переоделась в рубашку, черные джинсы и черные кроссовки. Мы шли, весело болтая, и, подойдя к охране, мило улыбнулись. Не помогло!

– Девушки, извините, вам сегодня не к нам!

– А почему вы нас не пускаете?

– Вход в клуб в спортивной обуви невозможен, – коротко отрезал блюститель дискотечного порядка.

Как мы и полагали, кроссовки сыграли решающую роль в продолжении нашего вечера. Точнее — в отсутствии этого продолжения.

Попытка номер три. Уважаемый ночной клуб в престижном районе столицы.

Подойдя к охране, невольно остановились и замолчали, но никакого отказа не последовало. Кроссовки, ставшие камнем преткновения в предыдущем клубе, нисколько не смутили охрану. Что и говорить: логики никакой!

– Согласен, face-control – это довольно субъективное мнение. Я лишь «отбираю» посетителей, исходя из пожеланий руководства клуба. Довольно часто приходится сталкиваться с негативом и непониманием людей. Просто посетители должны осознавать, что принцип «Я хочу и поэтому иду» здесь не совсем работает. Это частный клуб, и мы приглашаем к себе определенных людей, — объясняет мне все тонкости Сергей Кобринец, администратор и face-control одного из популярных столичных клубов. — К нам не проходят несовершеннолетние (или не имеющие при себе паспорта), пьяные, неадекватные или агрессивные люди, посетители в спортивной одежде и обуви, а также с неопрятным внешним видом. Собираясь в клуб, лучше выбирать нарядные и яркие вещи, а не рабочие джинсы.

А если взглянуть на проблему face-control под другим углом? Да, не пропустили. Да, обидно. Но для чего-то же это придумали? Данная мера не что иное, как попытка клуба обезопасить себя и своих посетителей от нежелательных происшествий и инцидентов.

— Самые распространенные правонарушения в клубах – кражи. И большинство из них происходит из-за беспечности самих посетителей, — говорит Игорь Пашков, заместитель начальника управления охраны правопорядка и профилактики ГУВД Мингорисполкома. — За 5 месяцев текущего года зарегистрировано 26 преступлений, совершенных на дискотеках. Из них 24 – кражи телефонов, сумочек, кошельков, один случай мошенничества и один – незаконного оборота наркотиков. Законом предусмотрено оборудование всех увеселительных заведений с ночным режимом работы видеокамерами наблюдения. Основная обязанность службы безопасности клуба – предотвращать правонарушения и обеспечивать безопасное пребывание своим посетителям. Именно поэтому считаю, что face-control в ночных клубах должен быть. Кстати, во многих столичных клубах он существует довольно давно. Может быть, именно поэтому в этом году не было зарегистрировано ни одного хулиганского действия на дискотеках столицы.

Итак, что в сухом остатке? Субъективность face-control оспорить довольно сложно. Однако в большинстве случаев все напрямую зависит от вашего внешнего вида и состояния. Поход в клуб (если это не закрытая «резервация» для VIP-персон) вовсе не обязывает надевать кофточку из последней коллекции Cavalli или туфли на огромной шпильке. Зачастую от своих посетителей клуб требует лишь опрятного внешнего вида, адекватного состояния и поведения. Согласитесь, не так уж и много.

Прямая речь

Тамара Бельская, заместитель председателя ОО «Белорусское общество защиты потребителей»:

– За последнее время к нам поступила лишь одна жалоба на face-control столичного клуба. Позвонил молодой человек, которого не пустили на дискотеку, хотя одет он был довольно прилично. Мы порекомендовали подать письменное заявление в клуб для разъяснения ему правил посещения. Жаловаться, конечно, могут и имеют право все потребители. Но нужно понимать, что в случае с ночными клубами в этом просто нет смысла. Ночной клуб – это закрытое, а зачастую еще и частное заведение. Администрация каждого клуба предъявляет определенные требования к своим посетителям. Так что либо по правилам, либо в другой клуб.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter