Улучшили материальное положение в последний год 36,9% граждан Беларуси

Об этом сообщил директор Информационно-аналитического центра при Администрации Президента Республики Беларусь Олег Пролесковский

В последний год улучшили сове материальное положение 36,9% граждан Беларуси. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил директор Информационно-аналитического центра при Администрации Президента Республики Беларусь Олег Пролесковский, ссылаясь на данные проведенного в апреле-июне 2008 года социологического исследования.

Об ухудшении материального положения заявили 14,4% опрошенных.

Олег Пролесковский отметил, что в сравнении со II кварталом 2000 года число граждан, отмечающих улучшение своего материального положения, увеличилось в три раза, а удельный вес тех, кто говорит об его ухудшении, уменьшился в четыре раза.

Данные социологов также свидетельствуют о том, что по сравнению со II кварталом 2000 года более чем вдвое увеличилось число респондентов, считающих свой достаток "средним". В 2008 году к этой категории себя отнесли 76,9% опрошенных. В то же время в три раза сократилось число тех, кто считает себя "бедными" (во II квартале 2008 - 15,5%).

"Полученные социогами данные говорят о том, что в настоящее время позитивные характеристики социального самочувствия населения в значительной мере доминируют над негативными", - сказал директор центра. Трое из четырех респондентов в той или иной степени удовлетворены своей жизнью. Более 60% участников опроса ощущают спокойствие, надежду, уверенность, интерес, радость.

Анализ оценки респондентами различных аспектов своей жизни по трехбалльной шкале ("хорошо", "удовлетворительно", "плохо") показал, что у большей части опрошенных состояние основных сторон их жизни "удовлетворительное". Это касается положения в обществе, досуга, здоровья, возможности получения образования, ситуации на работе, возможности реализовать себя в профессии, отдохнуть в период отпуска. Отношения в семье и возможность общения с друзьями более чем половиной участников опроса оценены положительно, отметил Олег Пролесковский.

В ходе социологического исследования опрошено 1994 респондента в возрасте старше 18 лет во всех областных центрах страны и Минске, районных городах и сельских населенных пунктах. Статистическая погрешность не превышает 3%.

 

БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter