Как нас обманывают продавцы? Корреспондент «Знаменки» закупился на одном из минских рынков ягодами, фруктами и овощами на 100 тысяч рублей, а поел на 80

Уловки на оптовке или Как нас обманывают на рынках

Как нас обманывают продавцы? Корреспондент «Знаменки» закупился на 100 тысяч рублей, а поел на 80
Обманщики не дремлют. Каждый день они придумывают новые способы нас одурачить. Вот самое свежее. Ты обладатель айфона? Жди сообщений о выигрыше 6-й версии, только при подтверждении смс ты подписываешься на гороскоп за 48 тысяч белорусских рублей. Небольшая плата за крутой телефон, правда? Только вряд ли он станет твоим. Это всего один пример из тысячи. Не попадись!



Наконец-то наступила пора спелых фруктов. Можно запастись витаминами на год вперед. Арбузы, черешня, персики, помидоры, огурцы дешевые, как никогда. Самое время отправиться за этим объедением. Но куда? 

– Недавно на рынке детям покупала абрикосы. Заплатила как за килограмм. Когда разбирала покупки, подумала: «Легковат пакетик». Взвесила его на кухонных весах. Вышло что-то около 900 граммов. И куда делись остальные 100? – жалуется коллега. – Теперь хожу только в гипермаркет. Там не обманут.

– А меня и на рынке не обманут, – говорю ей.

– Ну-ну, – засмеялась она. – Это мы проверим.

Делать было нечего, я отправился на базар доказать, что поговорка «не обманешь – не продашь» уже неактуальна.

«Круглый» арбуз

– Дыни свежие, медовые, будут все здоровые. Молодой человек, дыньки не хотите? – зазывает покупателей блондинка лет тридцати.

– А ты до дома мни ее донисош? – отвечает ей кудрявый брюнет с сильным кавказским акцентом.



Продавщица за соседним прилавком смеется так, что еще секунд двадцать не может успокоиться, и толкает коллегу в бок:

– Ты слышала, что он сказал?

На торговых рядах идет постоянная борьба за покупателя. Здесь все методы хороши.

– Возьмите арбуз! Сладкий, не пожалеете, – подзывает женщина с платком на голове.

– Парень, бери у меня, – предлагает мужчина в белых перчатках.

– Из Астрахани, только вчера привезли, – поддакивает стоящая рядом с ним дама-продавец.

Назло им всем иду к стоящей в соседнем ряду девушке, которая почему-то единственная из продавцов арбузов молчала.

– Взвесьте, пожалуйста, на пять килограммов, – говорю ей.

– Четыре четыреста семьдесят, пойдет? – она деловито постукивает по зеленой ягоде. – Хороший арбуз. Спелый и сочный. С вас 36 тысяч руб­лей.



Даю стотысячную купюру, продавщица отдает мне сдачу, ровно 64 тысячи. Говорю спасибо и ухожу. Дома пересчитываю на калькуляторе: за 4470 граммов арбуза, который продавался по восемь тысяч за килограмм, я должен был отдать 35760 рублей, или точнее – 35800 (десяти- и пятидесятирублевые купюры, как известно, вышли из обращения). Но продавщица округлила эти цифры по-своему.

– Такое случается постоянно, – рассказывает узнавшая об этой истории знакомая. – Недавно купила на рынке лимон. Сказали, что он стоит три тысячи. Я перепроверила там же на контрольных весах. Он завесил на две с половиной. Принесла товар обратно, и продавщица без каких-либо слов вернула мои пятьсот рублей.

Хорошо, хоть на контрольных весах масса моего арбуза была такой же, как мне сказали. А что касается сдачи… В таком поведении продавцов можно найти позитив. Они делают так, чтобы в наших кошельках было поменьше мелочи. Но это, конечно, шутка. А арбуз был хоть и красный, но точно не самый сладкий из тех, что я ел. Может, не дозрел?

Черешня СуперУзбекистан

С пакетом, в котором лежал мой «астраханец», иду дальше по рынку. И теперь я стал обращать внимание на надписи на ценниках. Самый хит – «Черешня СуперУзбекистан». Понятно, что последние два слова должны были писаться раздельно (или Суперчерешня из Узбекистана, что ли?), но почему-то они слились в одно название.

– Хорошая у вас черешня? – спрашиваю.

– С кислинкой, – отвечает продавщица.

Ого, думаю, какая честность. Надо брать. За килограмм и 60 граммов (так показали электронные весы) заплатил ровно сорок тысяч рублей. Тоже округлила? Это несложно посчитать. С учетом того, что килограмм стоил 37 тысяч, я должен был отдать 39 200. Проверяю, не обманула ли она по весу. Ставлю пакет с ягодами на кухонные весы, и они выдают результат – 1064 грамма. Примерно столько же, сколько мне и завесили. Так что по массе никакого обмана. 

Осталась последняя стадия проверки – на вкус. И тут меня ждало разочарование. Кислинка оказалась не кислинкой, а горчинкой – черешня наполовину гнилая. 

– Когда покупаешь много ягоды, еще на кассе смотри, что тебе кладут. Наверху будет спелая с витрины, а на дне пакета ищи гнилые, мягкие плоды. Однажды покупала виноград. Тоже выкинула половину, – утешила коллега.

Мягкий «Родничок»

Итак, бюджет израсходован почти полностью. Покупаю полкило персиков по 22 тысячи за килограмм. Мягкие, сочные, с насыщенным вкусом. То, что надо. И по деньгам, и по весу все сошлось – за 510 граммов заплатил 11 300. Затем приобретаю помидоры. 584 грамма обошлись в 7 тысяч. Тут тоже подействовало пресловутое округление, но вполне справедливое. (12*5,84=7,008). Кухонные весы показали 585 граммов. Небольшая разница, которая ни на что не повлияла. Томаты элитные: красивые, красные и вкусные.



Можно даже выделить одну простую закономерность: чем меньше товара берешь, тем меньше вероятность, что тебя обманут. Все-таки продавцы любят играть по-крупному. Правда, и здесь не обошлось без ложки дегтя. Килограмм огурцов сорта «Родничок» стоил 10 000 рублей. Мне взвесили ровно 650 граммов, но не ищите здесь подвоха – кухонные весы показали 651. Подвох в другом – «Родничок» соответствовал своему названию. Он был мягким (хорошо, что не жидким). Ничего, на салат пойдет.

Итого

На все у меня ушло 100 800 рублей. За арбуз, который весил 4,470 кг, я заплатил 36 000, хотя должен был 35 800. Мелочь, а неприятно. За черешню выложил ровно 40 000, хотя должен был 39200. Так как половину гнилья выкинул, 20 000 рублей, считай, пропали, и это без учета 800 рублей неотданной сдачи. Итого – 21 000 рублей насмарку. Положительный момент – меня нигде не обвесили. Расхождения показаний весов на рынке и кухонных были в пределах 10 граммов. 

Кстати

За все время эксперимента ни в одном из пяти лотков, где я закупался, мне не предложили чек. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter