Уловки на курьих ножках

ПОСЛЕ того как цены на мясо были отпущены в свободное плавание и, к примеру, килограмм свинины подорожал до ста с лишним тысяч рублей, покупатели все чаще стали обращать взор на прилавки с курятиной

В торговых сетях пока оттока покупателей от прилавков с курицей не наблюдают. Первый заместитель генерального директора брестского ОАО «Продтовары» — одного из крупнейших предприятий розничной торговли — Денис Гунько считает так:

— О динамике продаж судить пока рано. Может быть, со временем с птицей возникнут вопросы, как и со свининой. Но пока все как обычно, о перебоях с поставками я не слышал. Правда, птицефабрики стали щепетильнее относиться к срокам оплаты, предъявляя к нам более жесткие требования. Может быть, у них есть проблемы.

Исполнительный директор союза птицеводов «Белптицесоюз» Владимир Вашков в ответ приводит цифры:

— За два года некоторые услуги, в которых нуждается сельское хозяйство, возросли в два, а то и в два с лишним раза: тара, перевозки, энергия. А цена на продукцию птицеводства увеличилась всего на 30—40 процентов. При таких условиях предприятия «ложатся». Разрешение повысить цены на 10 процентов — помощь слабая.

Бьют по карману производителей и корма. Об этом говорит первый заместитель гендиректора крупнейшей в стране птицефабрики «Дружба» Барановичского района Виталий Горбань:

— 70 процентов в структуре себестоимости мяса птицы составляют корма. Основная часть — зерно, а также белковый и соевый шрот. Шрот приходится покупать за границей. Да и кукурузы мы, например, производим 25 тысяч тонн, а надо 35 тысяч. Опять-таки завозим из Украины или России. При этом цены на сырье для комбикормового производства в последнее время существенно выросли.

Спасительной соломинкой для птицепрома мог бы стать выгодный экспорт. Сейчас для этого есть два хороших фактора. Во-первых, еще месяц назад цена на мясо птицы в России была меньше, чем у нас на внутреннем рынке. Сегодня она поднялась на 20 с лишним процентов. Во-вторых, из-за известных событий к нашим восточным соседям перестала идти продукция украинского птицеводства. С выгодой для себя наши птицефабрики могли бы занять их нишу и поднять рентабельность, но и здесь есть нюансы. Виталий Горбань продолжает:

— Мы прежде всего настроены на покрытие внутреннего рынка. На экспорт продаем излишки. Количество продукции не увеличиваем, поскольку производство планируется на год вперед.

Таким образом, и на экспорте особо не «сплюсуешь», и на своем покупателе не заработаешь. Нынешняя ситуация выгодна разве что некоторым российским торговым сетям и приграничным челнокам, которые правдами-неправдами оптом берут птицу в Беларуси по нашим ценам и продают у себя по своим.

Вот на чем могут выиграть наши птицефабрики, так это на полуфабрикатах, которые можно отпускать по свободным ценам. Но резким увеличением их стоимости уже заинтересовалось Министерство экономики. Птицеводы говорят в один голос: сговора между торговыми предприятиями нет. Каждое производство проводит мониторинг и самостоятельно выставляет ценник с учетом рынка. Виталий Горбань объясняет:

— Цена на бедро и голень повыше, а спинка стоит копейки. Но если в магазине купить поштучно окорочок, голень, филе, спинку, шею, ноги и их сложить — это будет цена той же тушки...

И все-таки ценники не радуют. До повышения тушка бройлерного цыпленка от «Дружбы» в магазинах Бреста в среднем стоила чуть менее 30 тысяч рублей. Сейчас — 32400. А вот куриную грудку в упаковке в начале мая можно было купить по цене 37 тысяч за килограмм, сегодня она стоит аж 53500. Почувствуйте разницу! А прибыль птицефабрик все равно невелика. По словам Владимира Вашкова, их рентабельность снизилась в среднем до 5 процентов, хотя еще в прошлом году она составляла примерно 16—20. И выход здесь птицеводы видят один: свободное ценообразование на всю продукцию. А дальше процесс «урегулирует сам рынок». Знакомые разговоры?

Александр МИТЮКОВ

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter