Уловки манипуляторов рассчитаны на подростков-максималистов

Недавние погромы в Лондоне, прошлогодние беспорядки на Манежной площади в Москве, декабрьский несанкционированный митинг в Минске, печальные события последних месяцев на Ближнем Востоке… Ведущие мировые аналитики сходятся во мнении, что все эти события, по сути, есть результат очень умел

Недавние погромы в Лондоне, прошлогодние беспорядки на Манежной площади в Москве, декабрьский несанкционированный митинг в Минске, печальные события последних месяцев на Ближнем Востоке… Ведущие мировые аналитики сходятся во мнении, что все эти события, по сути, есть результат очень умелого манипулирования общественным сознанием.

С проникновением интернета в нашу жизнь манипулировать нами стало еще проще. Такой способ воздействия на массы берут на вооружение и те, кто, преследуя собственные цели, призывает нас к активным, но, к сожалению, незаконным действиям. Итак, что такое манипуляция? Как понять, что вами пытаются управлять? Как этому противостоять? Эти и другие вопросы обсуждали во время круглого стола в редакции «Знаменки».

«ЗН»:
– Манипуляция сознанием – воздействие на психику человека, которое им не осознается. Она призвана вызвать такие реакции, которые желательны для манипулятора и не совпадают с интересами манипулируемого. Когда нашим сознанием управляют профессионалы, мы этого не замечаем, мы уверены, что решения, которые принимаем, принадлежат нам. На самом деле мы пляшем под чужую дудку. Манипулируют в первую очередь молодежью. С чем это связано?

 

Руслан Попок, начальник психологической службы БГУ, практический психолог:

– У меня есть профайлы во всех распространенных социальных сетях: и в Одноклассниках, и ВКонтакте, и в Фейсбуке, но ни приглашений на площадь, ни других сообщений, которые прямо или косвенно влияли бы на мои политические убеждения, я не получаю. Потому что те, кто их рассылает, понимают: у мужчины средних лет уже устоявшееся отношение к жизни и переубедить его крайне сложно. Уловки манипуляторов рассчитаны на подростков-максималистов, которые из-за эмоциональности не могут разобраться в сути вещей. Например, когда я на форуме в очередной раз встречаю призыв «Не устраивает зарплата – выходи на площадь» и сотню одобрительных комментариев к нему, – понимаю, что это просто один из типов манипуляции моим сознанием. Такой же, как и реклама жвачки, после просмотра которой складывается впечатление, что если я положу в рот жевательную резинку, у меня сразу же поднимется настроение и я окажусь в Альпах. Когда мы вдумываемся – понимаем, что жвачка и Альпы никак между собой не связаны, так же как и низкая зарплата с площадью.

 

Евгений Люцко, студент Белорусского государственного экономического университета, председатель Республиканского студенческого совета:

– Соглашусь с тем, что у манипуляторов разработаны грамотные схемы управления сознанием и многие студенты поддаются их влиянию, но нельзя забывать и о том, что молодежь сама стремится найти приключения. Ребятам недостаточно просто ходить на занятия в университет, а возвращаясь домой, читать Харуки Мураками. Как студент, могу сказать, что западная культура сильно влияет на нас, мы все хотим шоу, острых ощущений. Если брать события 19 декабря в Минске, мне кажется, что если бы на той же площади Независимости поставили кресла и продавали попкорн, то многие молодые люди смогли бы почувствовать себя зрителями в кинотеатре, которые, понаблюдав за ярким шоу и получив эмоции, разошлись бы через два часа.

 

«ЗН»:

– Но, рассчитывая на роль зрителя, на деле многие оказываются в числе непосредственных участников событий, противоречащих закону, и, в конце концов, им приходится отвечать за свои поступки. Мне кажется, молодежи нужно как можно чаще напоминать о последствиях такого рода «развлечений».

 

Руслан Попок:

– На молодежь, в которой максимализма больше, чем здравого смысла, угроза наказания не действует. Скажу больше: если начать акцентировать внимание на наказании, все начнут действовать с точностью до наоборот.


Алина Кравцова, студентка:

– Мы обсуждаем тот вид манипуляции, которой способствует превращению людей в огромную разрушительную силу. Но ведь есть и другие примеры. Например, сейчас в социальных сетях активно регистрируются пользователи, которые распространяют положительную информацию о США, в том числе и на русском языке. Например, вы выбираете страну для путешествия, вводите в интернет-поисковик «Отпуск». Система выдает не рекламу турагентств, а отзыв рядового пользователя, в котором тот рассказывает, что и политическая обстановка в Америке хорошая, и туристов ждут с распростертыми объятиями, и культура богатая. Не один раз слышала мнение, что это работа американских спецслужб. Думаю, что так же действуют и спецслужбы других стран.

 

«ЗН»:

– А если я не хочу получать приглашения манипуляторов, можно ли каким-то образом ограничить их рассылку в социальных сетях?

 

Александр Латыш, студент БГУИР:

– Мне как-то пришло сообщение-призыв, но я отметил его как спам, и теперь система блокирует послания подобного рода. Распространить рассылку в социальной сети – дело нехитрое, этим занимаются специальные программы-роботы. Достаточно отправить сообщение одному пользователю интернет-сообщества, как через несколько минут он перешлет его своим друзьям – и так по цепочке. Сообщение кочует от пользователя к пользователю, каждый дополняет его и изменяет. Однажды в Твиттере видел, как пользователи «торговались»: один говорил, что на площади в Минске 19 декабря было около тысячи человек, другой утверждал, что их было 5 тысяч, а десятый – сосчитал до 11 миллионов…

 

«ЗН»:

– Можно ли как-то понять, что тобою манипулируют?

 

Руслан Попок:

– Чаще всего манипуляторы используют прием банальности, который вынуждает ответить положительно. Например, задавая вопрос: «Правда, зарплата маленькая?» в 95 процентах случаев человек отвечает: «Правда». А иногда нам предлагают выбор без выбора. Так, в случае, если нужно получить согласие на встречу, у вас не будут спрашивать, хотите ли вы встретиться, вам зададут вопрос: «Тебе удобнее встретиться со мной в 14 часов или в 15?»

Приемов манипуляции слишком много, чтобы их все заучивать, да и отличить манипуляцию от безобидного приглашения на концерт или акцию по защите водно-болотных угодий может только специалист. Чтобы не позволить управлять нашим сознанием, прежде чем сделать что-то по чьей-то просьбе, нужно спросить себя: «Зачем мне это нужно?» Если у вас нет четкой мотивации, значит, вам не стоит заниматься тем, что предлагают, ведь в противном случае вы всего лишь окажетесь марионеткой в руках манипуляторов, которые с вашей помощью пытаются добиваться собственных целей.

Ольга ДУБРОВСКАЯ, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter