Источник: Знамя юности
Знамя юности

Во время акции «День с предприятием» минским школьникам показали, как устроено текстильное производство

Уловить нить

Как из объемной массы овечьей шерсти получается тонкая нить определенного оттенка, кто придумывает рисунки тканей и какими свойствами их можно наделить? Понаблюдать за процессом создания шерстяной, полушерстяной пряжи и тканей смогли учащиеся средней школы № 55 Минска во время профориентационной акции «День с предприятием» на ОАО «Камволь», организованной комитетом по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома.



Прежде чем начать экскурсию, для ребят проводят инструктаж по технике безопасности. Напоминают о том, что при перемещении по цеха­м следует соблюдать осторожность: запрещено трогать провода и электрощитовые, использовать спички или приборы, образующие искру или пламя. А вот фотографировать в цехах не возбраняется. Этому очень обрадовались те, кто рассчитывал обновить ленты в соцсетях и записать сторис.

Инженер-технолог тех­нического отдела Вероника Шулицкая начинает с крат­кого ликбеза:

– «Камволь» – крупнейший производитель текстильной продукции с полным циклом производства: от изготовления пряжи до выпуска ткани. Ассортимен­т насчитывает до 600 видов тканей: костюмных, плательно-костюмных, с до­бавлением химических волокон и ведомственного назна­чения.

Технологический процесс начинается с кардочесального участка. Шерсть на фабрику поставляют в спрес­сованном виде, на линии рыхления сырье обеспыливается и освобождается от сорных примесей. После чего некоторое время вылеживается в лабазе («Перед дальнейшей обработкой ему нужно порелаксировать»). Чесальный аппарат разделяет клочки шерсти на волок­на, частично распрямляет их и образует равномерный холстик (сливер). Он поступает на ленточные и гребнечесальные машины, задача которых – расположить волокна параллельно, удалить короткие. На выходе получается приятная на ощупь шерстяная лента, которую перематывают в клубки для последующего окрашивания.

Какой бы умной ни была машина, ее работу все равно контролирует оператор

Чтобы придать волокну определенный колер («Цветов в палитре – не счесть»), его загружают в красильные аппараты и по за­вершении сушат. Затем окрашенная лента снова посту­пает на ленточные и гребнечесальные машины, где ее готовят к переходу на ровничную машину для изготовления ровницы, объясняет Вероника:

– Ровница – это один из промежуточных продуктов производства пряжи. Выглядит она как толстая нить. На прядильной машине через вытяжной прибор ее вытягивают и уплотняют путем кручения, превращая в однониточную пряжу. Для получения прочной крученой пряжи однониточную соединяют в две и более нити на тростильной машине и скручивают на крутильных.

Несмотря на то что практически все операции по изготовлению пряжи выпол­няет умное оборудование, людям тоже находится занятие: операторы следят за работой машин, устраняют обрывы, намоты. Справиться с такой задачей сможет не каждый, поскольку требуется определенная сноровка.

Нити основы наматываются под определенным натяжением

Если посмотреть на поверхность ткани в увели­чительное стекло, можно увидеть, как нити основы переплетаются с нитями попере­чного направления. Первые идут параллельно друг другу, поэтому преж­де, чем пряжа поступит на ткацкий станок, их наматывают на общий валик – наво­й – под определенным натяжением, чтобы в процессе ткачества они плотно соединялись с поперечными нитями, поясняет инженер-технолог:

– Дизайн и структуру ткани разрабатывают дессинаторы. Они составляют заправочный рисунок и производят технический расчет ткани. Исходя из запра­вочного расчета, нити основы продеваются на проборном автомате в ремизные рамы. Раньше эта операция выполнялась вручную, однако прогресс не стоит на месте: теперь ей занимаются специальные автоматы, а оператор только поправляет и следит, нет ли обрывов. 

На выходе получаем суровую ткань, то есть не­от­деланную. Прежде чем она поступит на склад или швейную фабрику, ее надо промыть, пропитать в зависимости от назначения, просушить и придать ей блеск. Поэто­му суровая ткань поступает в цех мокрой отделки, где ее обрабатывают моющим средством и уксусной кислотой, которая используется для закреп­ления цвета. Для чего это нужн­о? Веро­ника Шулиц­кая поясняет:

Сырье для изготовления пряжи доставляют из России, Армении, Туркменистана

– В процессе производства пряжи могут возникать небольшие загрязнения, которые будут заметны на ткани, и товарный вид ее станет уже не таким привлекательным. Также при производстве тканей для школьной формы применяем умягчающие пропитки, для пожарных – огнестойкие.

В цехе сухой отделки материалу придают товарный вид: реставраторы готовой ткани выполняют ручную чистку – убирают затяжки, мертвый волос, концы нитей, узлы и утол­щения. На автоклаве ткань наматывают на большой перфорированный цилиндр и обра­батывают паром, чтобы придать мягкость, разгладить ее поверх­ность. Готовая продукция поступает на белорусские швейные фабрики («Белкредо», «Калiнка», с 2019 года на предприятии появился и собственный дизайн-центр, который изготавливает одежду под брендами KAMVOL Col­lec­tion (женскую) и Lemon­grass (мужскую), а также экспортируется в Россию, Таджикистан, Кыргызстан, Казахстан, Узбекистан и Турцию.

«Какие крутые станки!»

Интересуемся у школьников впечатлениями от экскурсии. Учащаяся 11-го класса Ульяна Голубева признается, что ее очень впечатлил масштаб производственного процесса: 

– А еще то, как люди отдают себя делу. И какие крутые станки установлены на предприятии – буквально за секунду могут сделать один метр ткани.


11-классник Иван Жук не скрывает, что поездка на предприятие оказалась очень познавательной:

– Было интересно не только познакомиться с технологическим процессом изготовления пряжи и тканей, но и посмотреть на условия, в которых трудятся рабочие. В цехах уста­новлены очистители воздуха, есть питье­вая вода.

Еще одну участницу экскурсии Викторию Кравчук удивило то, что изготовление пряжи и тканей – это многоступенчатый процесс:

– Просто поразительно, как из объемной массы шерсти получается тоненькая, но прочная нить! А затем создаются и разнообразные ткани, из которых отшиваются модные вещи.


КСТАТИ

Полный цикл производства чистошерстяной ткани занимает 90 дней.

derzhanovich@sb.by


















Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter